Новости

Рязанцы написали Большой этнографический диктант

Рязанцы написали Большой этнографический диктант
3 ноября Рязань присоединилась к написанию Большого этнографического диктанта. Акция проходит в России уже второй год подряд накануне Дня народного единства. Её итоги подведут ко Дню Конституции 12 декабря. В 2016 году Большой этнографический диктант написали почти 90 тысяч человек.

Одной из площадок в областном центре стал Рязанский государственный университет имени Есенина. Решились ответить на вопросы диктанта около тридцати студентов вуза. Многие из них справились с решением досрочно — за 20 минут. Преподаватели РГУ, что регистрировали и следили за дисциплиной, успели заметить, что вопросы достаточно сложные. В числе прочих в диктанте присутствовал и вопрос, связанный с Рязанской землёй: спрашивалось, в частности, какой предмет был заткнут за пояс косопузых рязанцев.

Участником диктанта мог стать любой желающий, владеющий русским языком, независимо от образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства в возрасте от 15 лет. Задания диктанта состояли из 30 вопросов. Участникам выдали одинаковые по уровню сложности тесты, состоящие из двух частей: федеральных и региональных вопросов. На ответы дали 45 минут. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий — 30 (по одному баллу за каждый правильный ответ).

Свой результат можно будет узнать по идентификационному номеру на сайте Федерального агентства по делам национальностей или на сайте акции.

Читайте нас:
Поделиться: