Новости

В Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла «Ночь искусств»

В Рязанской областной библиотеке имени Горького прошла «Ночь искусств»
3 ноября Рязанская областная универсальная научная библиотека им. Горького пригласила своих читателей и не только на «Ночь искусств».

В этом году встречу, которая оказалась первой в целой череде мероприятий в рамках Всероссийской акции, посвятили одному из самых ярких событий осени — XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, который недавно завершился в Сочи. Главными героями форума стала молодёжь — энергичная, яркая, талантливая, свободно перешагивающая национальные границы и рамки. Неслучайно и «Ночь искусств» в рязанской «Горьковке» посвятили миру, молодости и дружбе.

Все пришедшие в этот вечер в библиотеку, смогли совершить виртуальное путешествие по миру, познакомившись с культурой разных стран. Так, горожанам раскрыли все тайны чайной церемонии, создания оригами и каллиграфии, предложили своими руками сделать японских кукол и сувениры фестиваля — закладки, аппликации, брелки и бумажные фонарики и голубя — символ мира. Русская культура на «Ночи» была представлена мастер-классами по плетению коклюшечного кружева, созданию тряпичной куклы и кокошников, украинская — мастер-классом по изготовлению украинской мотанки.

Те, кого не прельщали отдельные аспекты национальных культур, смогли также интересно и весело провести время, побывав на мастер-классах по вокалу и танцам, освоить актёрское мастерство и искусство быстрого рисунка. Свое мастерство присутствующим показали также мастера эбру и песочной анимации.

Отдали дань в этот вечер не только миру и дружбе, но и подходящему к концу Году экологии. Творческая мастерская «Вуаль», работающая в библиотеке уже несколько лет, представила зрителям свою коллекцию, посвящённую животным. В нарядах легко угадывались знакомые всем животные — жираф, гусь, павлин, лань, панда.

Читайте нас:
Поделиться: