Новости

Лот с Орденом Ленина, якобы врученным Рязанской области, исчез с площадки интернет-аукциона

Журналисты РЕН-ТВ не смогли разыскать в Рязани Орден Ленина, который был вручен Рязанской области в 1959 году, сообщается на сайте телеканала. Поводом к поездке в Рязань стала информация о том, что Орден Ленина, который вручили Рязанской области, неожиданно появился на одном из интернет-аукционов. Орден из чистого золота и платины оценили в 22,5 тысячи долларов США. На фото орденской книжки видна дата указа Президиума Верховного Совета СССР, она совпадает с данными рязанской награды. Объявление в Сети заметил главный редактор рязанского выпуска «Новой газеты» Алексей Фролов, по мнению которого, это тот самый орден Ленина, который был вручен Рязанской области лично Хрущевым в 1959 году, тогда как указ был подписан в марте 58-го.

Отправившись в Рязань, журналисты РЕН ТВ не смогли получить какую-либо информацию об Ордене. В государственном архиве области ничего не знают об ордене, в музеи региона орден не передавался. Награда была точно: в газете «Приокская правда» от 12 февраля 1959 года вся первая страница занята упоминанием о госнаграде. Евгений Пискунов, член ещё старой КПСС, прекрасно помнит, что орден находился в областном исполкоме под стеклом, на почётном месте до начала 90-х. Бывший губернатор Рязанской области Вячеслав Любимов, услышав тему разговора, от встречи с журналистами отказался. Между тем лот с торгов уже сняли.

Подобных орденов, врученных отдельным областям в России, не так уж и много. Они представляют особую коллекционную ценность. Одна из таких наград — орден Ленина Курганской области, также врученный в 1959 году, который бережно хранится до сих пор. Ни на каких зарубежных аукционах он не появлялся, а по-прежнему хранится там, где и ему и положено быть.


Читайте нас:
Поделиться: