Новости

Не все районы Рязанщины эффективно собирают взносы на капремонт многоквартирных домов

Не все районы Рязанщины эффективно собирают взносы на капремонт многоквартирных домов
7 ноября прошло заседание правительства Рязанской области, которое провёл вице-губернатор Игорь Греков. Министр ТЭК и ЖКХ области Андрей Горелов представил проект нормативно-правового акта, касающийся минимального размера взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах Рязанского региона на 2018 год. Министр заявил, что в соответствии с методическими рекомендациями Минстроя РФ, необходимый размер взноса на капремонт составляет 11,65 рублей за один квадратный метр в месяц. Андрей Горелов отметил, что резкое повышение в регионе этого взноса до рекомендуемого значения неприемлемо, поскольку существенно скажется на финансовой нагрузке населения. Учитывая социальную значимость вопроса и существующую потребность в обеспечении выполнения программы капремонта домов, в регионе планируется повышение минимального размера взноса на капремонт в три этапа.

Игорь Греков подчеркнул, что поручение губернатора Николая Любимова о повышении уровня собираемости взносов на капремонт многоквартирных домов в регионе не всеми муниципальными образованиями выполняется эффективно. Он отметил, что сейчас в среднем по области этот показатель составляет 83%, в 16 районах — менее 80%, а в Шиловском и Касимовском — менее 60%, несмотря на то, что там проведён капремонт домов на общую сумму порядка 34 миллионов рублей.
— Министерству ТЭК и ЖКХ Рязанской области в срок до 1 декабря текущего года необходимо определить состав и создать рабочую группу по сокращению задолженности по взносам на капремонт. Главам муниципальных образований — активизировать работу по увеличению их собираемости и сформировать комиссии по повышению платёжной дисциплины в районах, — заявил Греков.

Вице-губернатор добавил, что администрации муниципальных образований ежемесячно должны отчитываться о проделанной работе в Фонд капитального ремонта Рязанской области, который в свою очередь будет предоставлять районам реестры помещений, где есть задолженности по взносам на капремонт.

Напомним, ранее на сайте правительства Рязанской области был опубликован проект постановления об утверждении минимального размера взноса на капитальный ремонт многоквартирных домов. Документом предлагается увеличить с 1 января 2018 года взнос с действующих шести рублей за один квадратный метр до 8,02 рубля.

Читайте нас:
Поделиться: