Новости

Туристический пешеходный маршрут по Шацку высоко оценили в Казани

Туристический пешеходный маршрут по Шацку высоко оценили в Казани
Туристический пешеходный маршрут по Шацку высоко оценили в Казани, где состоялся финал всероссийской туристской премии «Маршрут года 2017». Об этом пишет«Издательство «Пресса». Шацкий историко-культурный центр жюри отметило дипломом за презентацию программы пешеходного маршрута «На Шаче стоим, Шацк славим!».
— В номинации «Лучший пешеходный маршрут в городе» отобрали 17 проектов из Ульяновской, Тульской, Курганской, Омской областей, республики Бурятии, Саха-Якутия, города Москвы и других регионов. Из Рязанской области мы были одни, — говорит директор центра Юлия Уртикова. — На презентацию отвели восемь минут и две минуты для вопросов от членов жюри, в состав которого входили директора крупных туристских компаний России, главные редакторы туристских изданий. Скажу откровенно: было непросто пробиться из маленького города на такой форум и доказать, что у нас есть что посмотреть и что к нам можно приезжать.

Пешеходный маршрут «На Шаче стоим, Шацк славим!» стартует с Соборной горы, где основан город, с древнего собора и проходит к Троицкому храму. В исторической части районного центра туристам непременно показывают номера Храмцова, где когда-то останавливался Александр Сергеевич Пушкин, дом Стахеева. Также гости знакомятся с обрядом принятия в казаки в Шацком муниципальном Казачьем центре и различными интерактивными программами в Шацком историко-культурном центре.

Рассказ о пешеходном маршруте шатчане сопровождали красочными слайдами и презентацией шацких преснушек, которые специально для конкурса испекли работники ООО «Казачий хлеб».
— На призовое место среди уже известных туристических компаний мы не рассчитывали, — рассказывает Юлия Уртикова. — Но даже то, что вышли в финал и получили диплом участника такого престижного конкурса, для нас уже победа! На второй день мы участвовали в IV международном форуме «Ориентиры будущего», который проводится один раз в два года. На сессиях «Комплексное управление туристскими территориями» и «Туристические территории: от теории к революционным решениям» познакомились с успешными проектами в области туризма, которые представили спикеры из Чехии, Греции, Израиля и регионов России («Роза хутор», «Кижи») и другие. Участие в этом форуме вдохновило нас на новые идеи и ещё раз убедило, что туризм — это отрасль экономики, которую необходимо развивать в Шацком районе.

Читайте нас:
Поделиться: