Новости

Рязанское управление Минюста подвело итоги девяти месяцев

Управление Минюста России по Рязанской области подвело итоги деятельности за девять месяцев 2017 года. Одним из основных направлений является работа с некоммерческими организациями. Общее количество указанных организаций в Рязанской области на конец третьего квартала составило 1669 организаций, из них: общественных объединений – 664, иных некоммерческих организаций – 474, религиозных организаций - 476, региональных отделений политических партий – 55, одно казачье общество, внесенное в реестр казачьих обществ Российской Федерации.

В рамках осуществления контроля за соблюдением некоммерческими организациями законодательства и требований, указанных в их учредительных документах, управлением проведено 49 проверок. В отношении некоммерческих организаций вынесено 635 предупреждений о нарушении действующего законодательства, составлено и направлено в суды 112 протоколов об административных правонарушениях. Для соответствия реестра некоммерческих организаций фактическому состоянию дел, управлением направлено в судебные органы 74 исковых заявления о ликвидации прекративших деятельность организаций.

Управлением ведется реестр адвокатов Рязанской области, в котором содержатся сведения о 957 адвокатах, действующий статус имеют 513 адвокатов. За 9 месяце 2017 года присвоен статус 21 адвокату, прекращён статус 18 адвокатов. Проведено 16 проверок нотариусов на предмет соблюдения правил нотариального делопроизводства, в том числе 14 плановых, внеплановая и повторная проверки, результаты которых были обсуждены на заседаниях Правления Ассоциации «Рязанская областная нотариальная палата».

За девять месяцев текущего года управлением апостилировано 106 российских официальных документов, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации. В рамках международной правовой помощи рассмотрено и направлено в российские и иностранные компетентные органы 124 поручения об оказании международной правой помощи, в том числе 24 по истребованию личных документов с территории иностранных государств.

Управлением осуществляется правовая и антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов Рязанской области. За девять месяцев проведена 1081 правовая экспертиза, в том числе выдано 15 экспертных заключений о несоответствии федеральному законодательству, подготовлено 225 заключений на проекты нормативных правовых актов Рязанской области.

Проводилась работа по регистрации уставов муниципальных образовании и решений о внесении изменений и дополнений в уставы муниципальных образований, расположенных на территории Рязанской области. За девять месяцев зарегистрировано 176 уставов и муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы, принято решений об отказе в государственной регистрации по девяти уставам и муниципальным правовым актам о внесении изменений в уставы. Подготовлено 56 заключений на проекты уставов, самостоятельно разработано 11 муниципальных правовых актов о внесении изменений в уставы.

Читайте нас:
Поделиться: