Новости

Рязанские десантники опробовали модернизированную разведывательную химическую машину для ВДВ

Рязанские десантники опробовали модернизированную разведывательную химическую машину для ВДВ
9 ноября за метеобстановкой в Рязани следил РХМ-5М. Это сокращенное название модернизированной разведывательной химической машины для ВДВ. Новая РХМ-5М ещё не поступила в части, а рязанские военные уже сегодня оценили технику будущего, сообщает ГТРК «ОКА».

— В качестве управления здесь служит штурвал. В связи с этим, машина — легкоуправляемая. Также здесь установлена панель приборов и бортовой компьютер, благодаря чему механику-водителю очень хорошо, очень удобно наблюдать за показаниями датчиков, — отметил механик-водитель Александр Дубров.

— Топливо — однотипное, дизельное. Переход вооруженных сил на одно топливо — это положительный момент. Ремонтная база тоже одна теперь для всех подразделений становится, — подчеркнул начальник службы радиационной, химической и биологической защиты рязанского 137 гвардейского парашютно-десантного полка Сергей Малоземов.

С одной стороны разведывательная химическая машина создана на основе базового шасси БТР-МДМ, знаменитой «Ракушки». С другой стороны, предыдущая РХМ-5 и эта версия, модернизированная 5М, разработаны специально для воздушно-десантных войск. Быстрая, маневренная, она способна выполнять боевые задачи сразу после десантирования. Экипаж надёжно защищен броней, а технической начинке позавидует иная лаборатория. Благодаря этим датчикам машина определяет массу параметров: скорость ветра, температуру воздуха, атмосферное давление, причем в динамике, что позволяет военнослужащим контролировать ситуацию и прогнозировать развитие погодных условий. Часть вооружения экипаж использует для внешних замеров.

— Специальное оборудование, которое предназначено для ведения радиационной, химической и биологической разведки испытано на пригодность к десантированию, — заявил главный инспектор службы радиационной, химической и биологической защиты ВДВ России Дмитрий Ткаченко.

Наличие отравляющих веществ в воздухе электроника способна обнаруживать на расстоянии до 3 километров. Данные переносятся на электронную карту местности и передаются в автоматизированную систему управления войсками. В случае радиационной, химической или биологической атак, экипаж запускает ракету-оповещение.

Уже в следующем начнутся серийные поставки новой машины. В 137 полку уверены: техника будет востребована.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости