Новости

Рязанских водителей штрафуют за отсутствие наклейки «Шипы»

Рязанских водителей штрафуют за отсутствие наклейки «Шипы»
Рязанских водителей штрафуют за отсутствие наклейки «Шипы», информирует ГТРК «Ока». Такой знак обязательно должен быть на заднем стекле каждой автомашины с шипованными покрышками — поправки в ПДД внесли ещё весной. Всплеск штрафов пришёлся на период, когда водители начали активно «переобуваться».
— В случае отсутствия знака «Шипы» водитель, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ привлекается к ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей, — поясняет старший инспектор по особым поручениям управления ГИБДД УМВД России по Рязанской области Максим Ермаков.

В Рязани погоня за наклейками вызвала небывалый ажиотаж: в сутки полиграфическим компаниям приходилось выпускать по 6000 бумажных знаков, но работая по 20 часов в день, удовлетворить потребности всех автомобилистов производители не смогли. В результате в водительском сообществе дело дошло до хищений.
— Клиенты приходили, говорили, что наклейки отклеивают. Только прилепили, выходят через пять минут, а наклейки уже нет, — рассказывает руководитель компании по изготовлению виниловых наклеек Станислав Яковлев.

А некоторые сметливые продавцы повысили цену наклеек.
— Самая большая стандартная наклейка стоила 30 рублей. Мы её не меняли. Говорят, на трассе доходило до 150 рублей, наклеечка стоила, — говорит продавец магазина автомобильных аксессуаров Елена Николаева.

Обязательное введение наклеек необходимо, уверены специалисты.
— Автомобиль, оснащённый шипами, примерно укорачивает тормозной путь в два раза по сравнению с автомобилем, оснащённым другим протектором резины. И второе — это обеспечение безопасности при увеличении частоты вращения колёс и возможности вылета шипов, — объясняет заведующий кафедрой организации транспортных процессов и безопасности жизнедеятельности РГАТУ имени Костычева Александр Шемякин.

Читайте нас:
Поделиться: