Новости

Рязанские сапожники без дела не сидят

Рязанские сапожники без дела не сидят
Рязанские сапожники без дела не сидят, пишет ГТРК «Ока», так, по статистке, каждая десятая пара обуви требует ремонта уже в первом сезоне носки. Осенью и весной отмечается традиционный пик спроса на данные услуги. В обувных мастерских Рязани наблюдается ажиотаж: горожане ежедневно несут в ремонт до 100 пар туфель и ботинок. Из-за переменчивой осенней погоды отклеивается подошва, и трескается кожа.
— Бывают перепады — тепло–холодно, сыро–сухо. Поэтому количество заказов осенью увеличивается, — объясняет директор обувной мастерской Валентина Гранева.

Понять, появятся ли на купленной обуви заломы, складки или щели — можно лишь после начала носки.
— Иногда потребитель даже не знает, когда наступает сезон обуви. Согласно постановлению Правительства РФ, установлены специальные сроки, в которых полностью было исследование климатических условий нашего региона. Сезон «осень» начинается 6 сентября, сезон «зима» наступает с 18 ноября, — рассказывает заведующая обувным магазином Оксана Литвинова.

Если купить зимнюю обувь на распродаже, весной или летом, гарантия начинает действовать не раньше, чем прописано в документах. Если начать носить её не в сезон или использовать не по назначению — продавец вправе отказать в её замене.
— Например, школьную обувь использовали в качестве спортивной, играли в футбол или в другие спортивные виды. Либо зимняя обувь использовалась в дождливый период, — говорит ведущий специалист-эксперт отдела защиты прав потребителей регионального Управления Роспотребнадзора Оксана Тарасова.

Не стоит забывать и о домашнем уходе за обувью, ведь использование специальных покрытий продлит срок её службы.
— Они защищают не только от воды, но и от грязи, и от тех химических реагентов, которыми обрабатываются наши дороги, — поясняет Оксана Литвинова.

Специалисты не советуют самостоятельно заклеивать или зашивать обувь, так как после подобного ремонта ботинки или сапоги рискуют не выдержать испытаний погодой.

Читайте нас:
Поделиться: