Новости

Глава Российского Императорского Дома побывала в Рыбновском районе

Глава Российского Императорского Дома побывала в Рыбновском районе
14 ноября Глава Российского Императорского Дома Её Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна в рамках официального визита в Рязанскую область побывала в Рыбновском районе. Об этом сообщает сайт правительства региона. Великая Княгиня поучаствовала в закладке часовни и посетила родину поэта Сергея Есенина — село Константиново.

Закладка часовни в честь святых Царственных Страстотерпцев прошла на территории АПК «Русь» в селе Житово. Великая Княгиня поучаствовал в торжественном молебне и церемонии закладки камня в основание будущей часовни. По окончании церемонии Мария Владимировна преподнесла в дар будущей часовне Икону «Святые царственные страстотерпцы» и вручила ряд наград Российского Императорского Дома руководству и сотрудникам АПК «Русь», а также жителям района.
— Очень радостно видеть, что сегодня люди тянутся к вере, к возрождению духовных ценностей, — произнесла Великая Княгиня. — Часовни и храмы — это духовная поддержка и опора для людей.

Во время экскурсии в Государственный музей-заповедник Сергея Есенина Глава Мария Владимировна посетила Церковь Казанской иконы Божией Матери села Константиново, дом священника Смирнова и усадьбу родителей великого русского поэта. В дар церкви Великая Княгиня преподнесла Феодоровскую икону Божией Матери, которая является святой реликвией Дома Романовых, поскольку именно этим святым образом в 1613 году был благословлен на царство юный Михаил Романов. Мария Владимировна заметила, что и она и её семья очень любит творчество поэта.
— Просто не верится, что я нахожусь на Родине великого русского поэта. Когда я читала стихи Есенина, я представляла эти места. Но когда ты приезжаешь и можешь посмотреть своими глазами, это совсем другие ощущения, — сказала Великая Княгиня. — Родина для Есенина очень много значила, и он смог в стихах передать свою любовь к родному краю.

Читайте нас:
Поделиться: