Новости

На Рязанщине хотят построить мусороперерабатывающий завод

На Рязанщине хотят построить мусороперерабатывающий завод
На Рязанщине хотят построить мусороперерабатывающий завод. Портал областного правительства, ссылаясь на министерство природопользования Рязанского региона, информирует о том, что в соответствии с задачей, поставленной губернатором Николаем Любимовым, утверждена схема по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Каждый год на территории области образуется более 528 тысяч тонн ТБО. Сейчас в регионе действуют 27 объектов размещения бытовых отходов, сбором и транспортировкой которых занимаются 97 организаций различных форм собственности, работающие во всех муниципальных образованиях области.

В соответствии с дорожной картой, утверждённой Николаем Любимовым, разработана территориальная схема обращения с отходами. В документе, согласованном с Федеральной службой по надзору в сфере природопользования, учтены все требования законодательства. Использование схемы позволит обеспечить переход на новую систему обращения с ТБО. Она учитывает все источники образования отходов на территории региона, объекты по их обезвреживанию, утилизации, доставку к разрешенным местам размещения.

Так, схема предусматривает, что в Рязанской области будет работать один региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Кроме того, предлагается строительство одного мусороперерабатывающего завода, семи мусоросортировочных предприятий, двух полигонов ТБО, устройство контейнерных площадок, а также внедрение раздельного сбора ТКО и опасных отходов.

Читайте нас:
Поделиться: