Рязанец Андрей Канаев завоевал бронзу чемпионата России по тхэквондо

Андрей Канаев, Сергей Косьяненко и Шахоб Саидов
14-17 ноября в Ростове-на-Дону прошёл чемпионат России по тхэквондо ВТФ среди мужчин и женщин. Как сообщает сайт Рязанской федерации тхэквондо, Рязанскую область на чемпионате представляли шесть спортсменов: Александра Малышева, Михаил Шаров, Андрей Канаев, Даниил Потапов, Светлана Бурмистрова, а также Арман Иргалиев, выступающий параллельным зачётом за Астраханскую и Рязанскую области. При этом для Малышевой, Потапова и Канаева этот чемпионат стал дебютным во взрослом тхэквондо.

По итогам соревнований Рязанская область стала богаче на две медали — серебро в весовой категории до 68 килограммов завоевал Арман Иргалиев, а Андрей Канаев стал обладателем бронзовой медали в весовой категории до 58 килограммов. При этом важно отметить, что обе медали завоёваны в олимпийских весах. У Андрея Канаева это был третий крупнейший Всероссийский старт в этом году: напомним, в феврале он выиграл первенство России среди молодёжи от 17 до 21 года, а в августе — первенство Росси среди юниоров. На пути к своей первой взрослой медали чемпионата России школьник Андрей Канаев в первом бою досрочно выиграл у Мамеда Мисирова из Иркутской области со счётом 24:2, во втором — у призёра чемпионата России 2016 года Тамерлана Киргуева из Северной Осетии со счётом 21:11, за выход в полуфинал — у Вахи Ельмурзаева, который является чемпионом России 2015 года и старше Андрея на семь лет, со счётом 8:4. В полуфинале Канаеву противостоял представитель Ростовской области Гулжигит Кочкорбаев. Проигрывая двенадцать очков по ходу поединка, Андрей сумел отыграть в концовке десять баллов, однако на большее просто не хватило времени, как результат — победа ростовчанина со счётом 14:12. Кочкорбаев в итоге стал чемпионом России. Успех рязанского спортсмена в полной мере разделяют тренеры Сергей Косьяненко, Шахоб Саидов и Екатерина Трубицына.

Остальные рязанцы в призы не пробились, но выступали достойно. Так, дебютанты взрослого чемпионата Александра Малышева и Даниил Потапов проиграли свои стартовые поединки в равной борьбе и сильным соперникам. Светлана Бурмистрова остановилась в шаге от полуфинала, пройдя Наталью Иванову из Краснодарского края и проиграв в четвертьфинале до золотого балла будущей вице-чемпионке России Елене Евлампьевой из Санкт-Петербурга. Михаил Шаров выиграл свой первый бой у Глеба Комлева из Татарстана, но во втором в равном поединке уступил будущему чемпиону — Вячеславу Минину, выступающему параллельным зачётом за Челябинскую область и Санкт-Петербург. К слову, именно Минину чуть позже проиграл в финале и серебряный призёр чемпионата Арман Иргалиев.

Бронзовая медаль Андрея Канаева можно по праву назвать исторической, поскольку долгое время рязанским тхэквондистам не удавалось войти в призёры взрослых турниров. Из прошлых достижений — это серебряные медали Вероники Ивановой на чемпионатах России среди студентов в 2008-м и 2011 годах, а также бронза Егора Штепы Кубка России 2016 года.

Также необходимо отметить, что призёры чемпионата России по тхэквондо2017 года включились в систему отбора на чемпионат Европы 2018 года: всем призёрам чемпионата России в каждой весовой категории теперь предстоит в марте будущего года выступить на международных соревнованиях в Бельгии и Нидерландах, и показавшие лучшие результаты в своём весе получат право представлять Россию на чемпионате Европы, который впервые пройдёт в нашей стране — в Казани 10-13 мая.