Новости

Рязанский коллекционер незаконно хранил дома огнестрел и обрез

Рязанский коллекционер незаконно хранил дома огнестрел и обрез
Стражи порядка получили информацию о том, что 49-летний рязанец может незаконно хранить дома оружие, пишет сайт областного УМВД. Проверка показала, что мужчина коллекционирует огнестрельное оружие и макеты оружия, при этом среди них есть действующие образцы. При осмотре жилища коллекционера полицейские нашли и изъяли охотничье ружьё и винтовку «Мосина» со стволами короче 50 сантиметров. Кроме того, были изъяты карабин «Мосина» и винтовка «Мосина», похожие на макеты, в отношении которых было подозрение, что их части могут быть пригодны для производства выстрела, а также несколько патронов калибра 7,62.

Экспертиза подтвердила, что карабин «Мосина» и винтовка «Мосина» содержат части, пригодные для производства выстрела, то есть являются огнестрельным оружием, но соответствующих документов на их хранение злоумышленник предъявить не смог. Следователи посчитали, что рязанец коллекционировал оружие и однажды допустил преступную оплошность — купил винтовку и карабин, которые были не совсем выхолощены, то есть не до конца превращены в макет. Дополнительно злоумышленника подозревают в том, что он сам укоротил ствол винтовки «Мосина».

В итоге суд назначил мужчине наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в два года. Приговор вступил в законную силу.

Читайте нас:
Поделиться: