Новости

Спасский Дом культуры восстановили практически из руин

Спасский Дом культуры восстановили практически из руин
Спасский Дом культуры восстановили практически из руин, пишет ГТРК «Ока». Ремонт здания ДК, служившего больше 60 лет, обошёлся бюджету в шесть миллионов рублей.
— Капитального не было, конечно же, какие-то косметические ремонты были. Много раз крышу переделывали несколько лет назад, но неудачно. Средств, конечно же, не было возможности выбить, но наконец, в прошлом году нам удалось, попали в программу, — рассказал замглавы администрации Спасского района по безопасности и социальной политике Виктор Епишкин.

Как выглядел Дом культуры до ремонта, теперь можно увидеть лишь на фотографиях: обшарпанные двери, разбитая плитка и типичный постсоветский антураж. В настоящее время отремонтировано всё — от козырька на крыше до подвальных помещений. Даже уборные теперь не просто новые, а адаптированные для инвалидов. Сердце Дома культуры — зрительный зал на 400 мест, где от старого интерьера остались лишь кресла, их решили не менять — ещё послужат. Рабочие отремонтировали отопление, провели новую электропроводку и освещение, а главное — избавились от многолетней проблемы — протекающей крыши.
— Протекала кровля. И больше всего, как раз вот в этом месте. Вода попадала на плитку, размокала плитка из-за этого, падала в зал. Те, кто к нам приходили, они не могли этого знать, потому что мы быстренько её меняли и оставалось ощущение, что всё у нас нормально, — объясняет начальник управления культуры администрации Спасского района Николай Зайцев.

Кроме того, отремонтировали помещения, где работают секции и кружки: сейчас в ДК работают десятки детских и взрослых народных коллективов. А местный детский танцевальный коллектив «Озорница» получил новый репетиционный зал.
— Состояние конечно, когда приходишь и всё светло, ярко, и всё светится, и руководитель сам горит своим делом, тогда и дети загораются, — отмечает директор МБУК «Единая клубная система Спасского района» Елена Киселёва.

Читайте нас:
Поделиться: