Новости

В Рязани не востребованы психологи

В Рязани не востребованы психологи
В Рязани не востребованы психологи. Об этом информирует служба исследований HeadHunter, которая выяснила, есть ли спрос на таких специалистов в областном центре, и сделала прогноз, какое будущее у этой профессии.

В нынешнем году на сайте hh.ru в Рязанской области было размещено свыше 50 предложений работы для соискателей, имеющих психологическое образование. Чаще всего такие специалисты требуются в сферах: управление персоналом (менеджер по подбору персонала, тренинг-менеджер, HR-менеджер, корпоративный тренер, бизнес-тренер), образование (воспитатель детей дошкольного возраста, педагог-психолог, руководитель смены детского оздоровительного лагеря, воспитатель студенческого общежития) и административный персонал (помощник руководителя, офис-менеджер).

Работа непосредственно по специальности «Психология» предлагается лишь в 6% вакансий, открываемых, как правило, в медучреждениях. Профилем клиники определяются требования к кандидатам на должность. Если не уклоняться в специфику, среднестатистический психолог должен иметь многолетний опыт консультирования, знать различные виды терапии и диагностики, уметь работать с горем, страхом, психосоматическими осложнениями, стрессовыми расстройствами, кризисными состояниями, снимать психо-эмоциональное напряжение, владеть техниками релаксации, увеличивать психологический ресурс у пациентов. Работодатели ищут профессиональных психологов, заинтересованных в развитии, что включает постоянный анализ научной литературы и современных тенденций в прикладной психологии. Ко всему прочему от психолога требуется повышенная стрессоустойчивость, заботливое отношение к клиентам, а также доброжелательность и вежливость.

Аналитики сайта по поиску работы и персонала HeadHunter относят психологию, наряду с ИТ и медициной, к самым перспективным сферам деятельности. И прогнозируют в недалеком будущем появление в компаниях таких специалистов, как: «Психолог-сценарист», «Администратор микроклимата», «Специалист по психологической безопасности». Уже сейчас отмечается зарождение новых профессией на стыке психологии и HR, способствующих созданию благоприятной рабочей атмосферы, за счёт адаптации персонала, мотивации и вовлечённости. Но несмотря на необходимость этой профессии в современном мире, в Рязани психологи не входят в число востребованных специалистов. Для сравнения: в целом по рынку труда Рязанской области на одно место претендует три соискателя, что считается умеренным уровнем конкуренции в пользу соискателя. Конкуренция же между рязанскими психологами составляет всоемь человек на одну открытую позицию. Поэтому, не найдя работу в сфере здравоохранения, образования или в отделе по управлению персоналом на предприятиях, психологи уходят в частную практику.

Читайте нас:
Поделиться: