Новости

Депутаты Рязоблдумы приняли в первом чтении проект трёхлетнего бюджета

Депутаты Рязоблдумы приняли в первом чтении проект трёхлетнего бюджета
22 ноября состоялось заседание Рязанской областной Думы, на котором в первом чтении был принят закон «Об областном бюджете на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».

Министр финансов Рязанской области Марина Наумова рассказала, что основные показатели на основе базового прогноза социально-экономического развития региона. На 2018 год доходы составляют 46,3 миллиарда рублей, на 2019 год доходы запланированы на 46,9 миллиарда рублей, на 2020 год доходы составят 46,6 миллиарда рублей. В структуре собственных доходов основными остаются четыре доходных источника: налог на доходы физических лиц (11,5 миллиарда рублей в 2018 году, 12 миллиардов в 2019 году и 12,5 миллиарда в 2020 году), налог на прибыль (10,9 миллиарда рублей в 2018 году, 11,4 миллиарда на 2019 год и 12,1 миллиарда в 2020 году), налог на имущество (6,6 миллиарда рублей в 2018 году, в 2019 году — 5,9 миллиарда, в 2020 году — 6,3 миллиарда), акцизные товары (5,1 миллиарда в 2018 году, 5,6 миллиарда в 2019 году и 5,8 миллиарда в 2020 году).Безвозмездные поступления запланированы в объёме 9,9 миллиарда рублей.

Проект утверждён с превышением объёма доходов над расходами: в 2018 году — на 1 миллиард 319 миллионов 273,7 тысячи рублей, в 2019 году — на 1 миллиард 750 миллионов 126,2 тысячи рублей, в 2020 году — на 92 миллиона 67,2 тысячи рублей.

С прогнозом социально-экономического развития на ближайшие три года выступила министр промышленности и экономического развития региона Светлана Горячкина. В частности, она сообщила, что росту объёмов промышленного производства будет способствовать создание индустриальных промышленных парков. При этом снижение покажет нефтепереработка, что связано с реконструкцией установки первичной переработки, а также электроэнергетика, что обусловлено уменьшением загрузки энергоблоков Рязанской ГРЭС. Максимальные темпы роста в 2018 году прогнозируются в электронной промышленности, химическом производстве, производстве мебели, транспортных средств и оборудования, а также кожи и изделий из кожи. В сельском хозяйстве ожидается рост производства масличных культур и сахарной свёклы. Рост производства мяса, молока, яиц обусловлен наращиванием объёмов производства сельхозпродукции и реализацией новых инвестиционных проектов. Значительный рост ожидается в строительстве, что связано с оживлением инвестиционной деятельности.

Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин подчеркнул, что бюджет сформирован в программном формате. В регионе будут реализовываться 18 государственных и 8 ведомственных целевых программ. Это делает более прозрачным процесс расходования бюджетных средств, так как каждая программа имеет определённые целевые показатели. Помимо этого, регион будет участвовать в федеральных программах, поэтому проектом бюджета предусматриваются средства на софинансирование дополнительных федеральных денег. Более 13,3 миллиарда рублей направляется муниципалитетам в виде межбюджетных трансфертов.

Бюджет сохранил свою социальную направленность. В 2018 году социально важные расходы составляют 35 миллиардов рублей, почти 78%. Выполнение всех социальных обязательств в полном объёме обеспечено финансированием. Почти полтора миллиарда рублей заложено на повышение заработной платы в соответствии с майскими указами президента.

— Как вы понимаете, сегодня утверждены основные параметры бюджета. Далее начнётся распределение по статьям расходов. Здесь уже с представителями правительства пойдёт профессиональный диалог по подготовке ко второму чтению. 1 декабря состоятся публичные слушания. Мы приглашаем всех желающих прийти и принять участие в обсуждении проекта бюджета ко второму чтению. Также мы пригласили председателя бюджетного комитета Государственной Думы Андрея Макарова выступить перед депутатами для того, чтобы мы понимали, какие решения принимаются на федеральном уровне и какие решения будут приняты в отношении поддержки региона, — отметил Фомин. 

Он также добавил, что в числе стратегических задач нового бюджета стимулирование инвестиционной и инновационной активности и развитие новых перспективных секторов, цифровой экономики, внедрение информационных технологий.

Читайте нас:
Поделиться: