Новости

«Единая Россия» предложила упростить критерии реестра обманутых дольщиков

«Единая Россия» предложила упростить критерии реестра обманутых дольщиков
23 ноября на заседании рабочей группы президиума Генсовета партии «Единая Россия» по защите прав дольщиков было предложено упростить процедуру вхождения в реестр обманутых дольщиков, сообщает портал ryazan.er.ru. Об этом заявил руководитель рабочей группы, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Александр Сидякин. Соответствующее поручение дано Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

— Мы предлагаем закрепить норму, согласно которой меры поддержки и содействия в восстановлении нарушенных прав обманутых дольщиков будут разрабатываться на основании реестров. С этой целью нужно конкретизировать понятия «проблемный объект», «пострадавший гражданин». В реестр должны включаться все застывшие объекты долевого строительства, независимо от стадии банкротства застройщика. Это позволит вести более точный и полный учёт случаев нарушений в сфере долевого строительства, — заявил Сидякин и напомнил, что на контроле рабочей группы по защите прав обманутых дольщиков на сегодняшний день находятся 936 объектов.

По словам представителя Минстроя РФ Ольги Корниенко, наличие хотя бы одного обманутого дольщика является достаточной причиной для признания объекта проблемным.
— Именно поэтому мы перешли от учёта обманутых дольщиков к учёту проблемных объектов, — подчеркнула Корниенко.

В Рязанской области ведётся работа по решению проблемы обманутых дольщиков. По данным на середину октября, в зоне риска находилось 28 многоквартирных жилых домов, расположенных в Рязани, Касимове и в Рязанском районе. Срок передачи квартир был нарушен по 2987 договорам долевого участия, просрочка исполнения обязательств перед дольщиками составляет от одного месяца до нескольких лет.

Сейчас введены в эксплуатацию шесть объектов (1276 договоров). До конца нынешнего года планируется ввести в эксплуатацию ещё шесть многоквартирных жилых домов, строительство которых осуществляется с нарушением срока. В течение 2018 года будут восстановлены права участников долевого строительства 14 объектов, в 2019 году — двух объектов, по одному из них застройщик находится в процедуре банкротства.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости