Новости

Бюджет Рязанской области оздоровится финансово


28 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание регионального правительства, сообщает сайт ведомства. Глава региона поручил региональному минфину совместно с депутатами Рязанской областной Думы при формировании областного бюджета обеспечить максимально эффективное расходование средств федерального бюджета, которые поступят в регион в 2018 году. Кроме того, руководителям всех министерств Николай Любимов поручил обеспечить до 15 февраля будущего года подписание необходимых соглашений с федеральными ведомствами по всем средствам, которые выделяются области.

Губернатор отметил, что благодаря решению президента РФ о реструктуризации госдолга и бюджетных кредитов, а также беспрецедентному объёму дополнительных средств, предусмотренных Рязанской области в принятом Госдумой РФ федеральном бюджете следующего года, регион получает большие возможности для решения значимых задач.
— Это финансовое оздоровление бюджета, выполнение социальных обязательств, развитие региона, — сказал Любимов. — Необходимо разумно расходовать эти средства.

Глава области отметил, что в 2018 году более 4 миллиардов рублей регион будет иметь в результате реструктуризации госдолга. Кроме того, в федеральном бюджете следующего года предусмотрено 1 миллиард 525 миллионов рублей на строительство БСМП в Рязани (на 2019 год — ещё 1 миллиард 718 миллионов рублей), тем самым полностью обеспечивается потребность в финансировании этого объекта. На строительство детского сада в микрорайоне Кальном и детской школы искусств в микрорайоне Недостоево будет выделено 415 миллионов рублей.
— Это те проблемы, которые серьёзно волнуют жителей Рязани, — сказал Любимов.

Губернатор обратил внимание, что при корректировке проекта областного бюджета на 2018 год необходимо учесть несколько важных задач. В их числе Николай Любимов назвал капитальный ремонт объектов социальной сферы: больниц, школ, домов культуры. Глава региона поручил минфину Рязанской области предусмотреть при формировании поправок к бюджету средства на проведение капремонта бюджетных учреждений и разработку проектно-сметной документации.
— Конечно, за один год все учреждения мы не отремонтируем, но пора возвращаться к решению проблемы. Нам позволяют это сделать принятые президентом РФ решения по реструктуризации госдолга и финансовая поддержка из федерального бюджет», — подчеркнул Любимов.

Читайте нас:
Поделиться: