Новости

В Рязанской области продолжат повышать зарплаты бюджетников


28 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание регионального правительства, на котором дал руководителям центральных исполнительных органов власти и муниципальных образований ряд поручений и заслушал информацию о реализации поставленных ранее задач.

Одно из поручений главы региона касалось исполнения бюджета текущего года.
— Приоритетным остаётся выполнение всех указов президента РФ, особенно в части повышения заработной платы работникам бюджетной сферы, — сказал Николай Любимов.

По его словам, в настоящее время реальные показатели отстают от соответствующих показателей «дорожных карт» по большинству категорий работников, несмотря на то, что необходимые средства в областном бюджете предусмотрены и распределены по отраслевым министерствам. Глава региона отметил:
— Руководители региональных министерств несут личную ответственность за результаты достижения показателей «дорожных карт» в этом году. Необходимо всем в кратчайшие сроки завершить работу по распределению данных средств среди учреждений в муниципальных образованиях.

Губернатор проинформировал, что с 1 января 2018 года зарплата указанных категорий работников бюджетной сферы должна быть доведена до уровня, определённого правительством России. В областном бюджете средства также предусмотрены в полном объёме.

Николай Любимов поручил министерству труда и социальной защиты населения Рязанской области не позднее 1 декабря текущего года довести до отраслевых министерств контрольные показатели повышения зарплат бюджетникам в 2018 году. Министерствам в свою очередь губернатор поручил обеспечить своевременное принятие нормативных документов по распределению средств между муниципальными образованиями, до завершения финансового 2017 года. А с января будущего года обеспечить выполнение показателей повышения заработной платы и ежемесячно предоставлять отчёт о достигнутых результатах.
— Реализация указов президента РФ — абсолютный приоритет. Никаких срывов быть не должно, — сказал Николай Любимов.

Губернатор поручил также проработать вопрос с обеспечением необходимого финансирования на приобретение жилья детям-сиротам. Соответствующее предложение озвучил на заседании Правительства региона прокурор Рязанской области Олег Черныш, который отметил, что в настоящее время в списке претендентов находятся около 500 человек и есть отставание по срокам оказания такой поддержки. По предложению главы региона, дополнительные средства можно изыскать из поступающих в бюджет средств от получения штрафов за нарушения ПДД.

Читайте нас:
Поделиться: