Новости

Николай Любимов обсудил с депутатами Рязанской областной Думы региональный бюджет


28 ноября состоялась рабочая встреча губернатора Рязанской области Николая Любимова с депутатами Рязанской областной Думы, на которой обсуждались поправки ко второму чтению по проекту областного бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Во встрече приняли участие председатель комитета Государственной Думы РФ по бюджету и налогам Андрей Макаров, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, заместители председателя правительства региона Виталий Артёмов, Лариса Крохалёва, Олег Булеков, Сергей Самохин, Сергей Филимонов, Олег Харивский, руководители профильных министерств.

Обращаясь к депутатам, Любимов подчеркнул, что областной бюджет на 2018 года готовится к прохождению второго чтения в Рязанской областной Думе.
— Проект, над которым мы вместе работали, сохраняет социальную направленность и будет профицитным, — сказал он. — Предусмотрено значительное увеличение средств на выплату заработной платы для реализации майских Указов президента России, индексации заработной платы работникам бюджетной сферы, не попадающим под Указы, а также доведение заработной платы низкооплачиваемых категорий работников до нового уровня минимального размера оплаты труда. Проиндексированы и меры социальной поддержки наименее защищенных категорий населения.

По словам главы региона, в бюджете Рязанщины на 2018 год сохранена государственная поддержка агропромышленного комплекса, малого и среднего предпринимательства и других значимых отраслей экономики. Большое внимание уделено ремонту и содержанию дорог, будет продолжено строительство социально важных объектов, в том числе БСМП. Предусмотрены также средства на завершение строительства школ в селе Плахино Захаровского района и начало строительства большой школы в микрорайоне Горроща в Рязани. Кроме того, планируется построить детский сад в Кальном и детскую школу искусств в Недостоево.
— Это далеко не полный перечень объектов и направлений развития, которым требуется финансирование, — подчеркнул Николай Любимов. —Область получит дополнительные средства из федерального центра. По инициативе президента России Владимира Путина принято решение о реструктуризации госдолга. Это позволит значительную часть доходов бюджета направить не на погашение и обслуживание государственного долга, а на социально значимые расходы. Мы должны максимально эффективно воспользоваться высвобождающимися средствами, вместе решить, на что именно их следует направить.

В ходе встречи депутаты высказали ряд предложений по внесению корректировок в бюджет региона на будущий год. Это касалось, в частности, увеличения расходов на лекарственное обеспечение населения, оказание высокотехнологичной медпомощи, приобретение нового медицинского оборудования, выделения дополнительных средств на обеспечение участков, предоставляемых многодетным семьям под строительство жилья, инженерной инфраструктурой, газификацию населённых пунктов и ремонт коммунальных сетей. Участники встречи обсудили также вопросы кредитования сельхозпредприятий, поддержки молодых специалистов на селе, целевой подготовки кадров для экономики региона и других.

По итогам встречи губернатор дал поручение министру финансов Рязанской области Марине Наумовой доработать поправки в бюджет региона на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов с учётом предложений депутатов и в короткие сроки передать для рассмотрения в Рязанскую областную Думу.

Читайте нас:
Поделиться: