Новости

В Рязанской области активно вовлекают в оборот неиспользуемые сельхозземли


28 ноября губернатор Рязанской области Николай Любимов провёл заседание регионального правительства. В его работе приняли участие главный федеральный инспектор по Рязанской области аппарата полномочного представителя президента РФ в ЦФО Сергей Яковлев, депутаты Государственной Думы ФС РФ Андрей Макаров, Елена Митина и Андрей Красов, председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин, руководители территориальных органов федеральных органов власти, областных министерств и ведомств, администрации Рязани, главы муниципальных образований в режиме видеоконференцсвязи. Об этом сообщает сайт правительства области.

На заседании министр имущественных и земельных отношений Рязанской области Михаил Майоров доложил о работе, которая ведётся в регионе в сфере государственного управления земельными ресурсами и имуществом. По его словам, одной из приоритетных задач является повышение эффективности использования госимущества, решение которой обеспечивается в том числе за счёт передачи временно неиспользуемого имущества в аренду либо безвозмездное пользование. По словам Майорова, это позволяет получить дополнительные доходы, снизить расходы по ремонту и содержанию используемого арендаторами имущества, а также расширить перечень услуг, оказываемых населению. Передача в безвозмездное пользование осуществляется в целях более рационального распределения имущества между государственными и муниципальными учреждениями, органами государственной власти и местного самоуправления.

Конечным результатом принимаемых управленческих решений является формирование оптимального состава государственного имущества, необходимого для выполнения полномочий Рязанской области. Кроме того, проводится работа по вовлечению в оборот свободных земельных участков, передаче их в аренду для реализации крупных инвестпроектов, создания инновационных научно-технических центров. Планируется передавать в муниципальную собственность земельные участки для многодетных семей, а также в федеральную собственность для нужд лесного хозяйства.

Особое внимание уделяется вовлечению в оборот неиспользуемых земель сельхозназначения. Аграриям, которые занимаются такой работой, оказывается господдержка. В 2017 году этой помощью воспользовались собственники земель общей площадью 11,3 тысячи гектар. В рамках госпрограммы по развитию АПК им было выделено порядка 20 миллионов рублей. Принимаются меры к недобросовестным собственникам. Как отметил Михаил Майоров, до конца 2017 года планируется вернуть в оборот порядка 19,5 тысячи гектар земель, находящихся в частной собственности. Он также назвал муниципалитеты, где эффективнее других ведётся работа по сокращению неиспользуемых сельхозугодий. В числе лидеров — Ухоловский, Ряжский, Сапожковский, Александро-Невский и Захаровский районы.

По словам министра, дальнейшая работа будет строиться в рамках ведомственного проекта, который будет реализовываться совместно с минсельхозом области, региональным управлением Россельхознадзора и органами местного самоуправления. Планируется, что к концу 2018 года будут дополнительно вовлечены в оборот порядка 60 тысяч гектар сельхозземель.

Михаил Майоров добавил, что существенно экономить бюджетные средства позволяет практика совместных закупок, количество которых по сравнению с прошлым годом выросло в 3 раза. Одной из задач на перспективу является централизация в полном объёме закупок автономных и бюджетных учреждений и закупок муниципальных образований, осуществляемых за счёт межбюджетных трансфертов. На заседании был также представлен опыт Скопинского района в сфере государственного управления имуществом и земельными ресурсами. С докладом выступил глава администрации муниципального образования Александр Боков.

Николай Любимов, комментируя работу по повышению эффективности использования госимущества, отметил, что всем муниципальным образованиям необходимо продолжать активную деятельность в этом направлении, используя успешные практики.
— Поддержка будет оказываться обязательно, чтобы в ближайшем будущем решить все вопросы, — сказал глава региона. — Самое главное — вовлечение в оборот земель сельхозназначения.

По его словам, необходимо обеспечить контроль за своевременным выполнением всех поставленных задач.

Читайте нас:
Поделиться: