Новости

В Рязани раскрыли кражу одежды врача из городской больницы

Сотрудники отдела МВД России по Московскому району Рязани по «горячим следам» раскрыли кражу, совершённую из помещения больницы. Похищенное изъято, сообщает сайт УМВД России по Рязанской области.

В полицию обратился 30-летний рязанец — врач одного из отделений лечебного заведения. В конце ночного дежурства врач заметил, что из ординаторской, где хранятся вещи медиков, пропали его куртка и ботинки. Причём, в куртке, как позже выяснилось, был сотовый телефон врача. Случайный звонок мог отвлечь врача в ответственный момент лечебных процедур, поэтому медик на время оставил мобильник в верхней одежде.

На место немедленно выехала следственно-оперативная группа. Оперативник уголовного розыска тщательно расспросил врача и удостоверился, что в ординаторскую, которая, к сожалению, иногда остаётся открытой и без присмотра, ночью могли незаметно проникнуть либо работники, либо пациенты больницы. Вход в помещения лечебного заведения осуществляется по пропускам и для посторонних ограничен. Опытный полицейский рассудил, что вряд ли злоумышленник, похитив одежду и ботинки, оставит их в больнице. Наверное, предполагал полицейский, злоумышленник попытается либо вынести добычу на улицу и спрятать, а затем вернуться, либо скрыться с похищенным без возврата.

Проще всего скрыться с похищенным без возврата было бы пациенту, который выписывался в тот вечер. Проанализировав список пациентов, которые в последние сутки были выписаны из больницы, сотрудник полиции обнаружил там знакомые фамилию и имя. Оказывается, в эти сутки из лечебного заведения выписали 61-летнего рязанца, который был ранее судим. Этот мужчина вёл маргинальный образ жизни и полицейские обращали на него особое внимание. После судимости этот рязанец был поставлен под административный надзор.

Полицейский попросил своего коллегу — офицера полиции, осуществляющего контроль за соблюдением правил административного надзора, вызвать этого рязанца для очередной беседы. Мужчина откликнулся и сразу же явился, причём, пришел он в одежде, в которой полицейские опознали часть пропавшего гардероба. Вскоре сотрудники полиции установили, что 61-летний рязанец причастен к краже из больницы. Выяснилось, что он, случайно заметив оставленную на несколько минут без присмотра открытую ординаторскую, зашёл в комнату и надел на себя одежду и ботинки одного из врачей. Свои вещи он сложил в пакет и с этим скарбом спокойно выписался и пошел домой. Похищенное у злоумышленника изъяли.

В отношении злоумышленника возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.158 УК РФ, по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Подозреваемого взяли под стражу.

Читайте нас:
Поделиться: