Новости

Правительство Рязанской области подписало миллиардные соглашения с 6 инвесторами

Правительство Рязанской области подписало миллиардные соглашения с 6 инвесторами
29 ноября состоялась церемония подписания соглашений между правительством Рязанской области и шестью инвесторами. Подписи под документами поставили губернатор Николай Любимов и руководители предприятий.

Соглашения заключены между регионом и ООО «Форт», ООО «РусАгроХолдинг», ООО Фармэра», АО «Барс Груп», Российско-Чешская смешанная торговая палата, «Лесновская мануфактура». Предприятия планируют реализовать на территории области целый ряд крупных инвестиционных проектов. В частности, ООО «Форт» откроет производство биопрепаратов, ООО «РусАгроХолдинг построит в регионе компостный комплекс и наладит производство томатов и сладкого перца, шампиньонный комплекс на 6 тысяч тонн. ООО «Фармэра» откроет предприятие по выпуску фармпрепаратов. Лесновская мануфактура будет производить канцтовары. Также региональные власти будут сотрудничать с Российско-Чешской смешанной торговой палатой. АО «Барс Групп будет развивать цифровую экономику. Объём инвестиций в проекты составили миллиарды рублей. Так, РусАгрохолдинг вложит в предприятие 6,8 миллиарда рублей в течение двух лет, ООО «Фармэра» — 1 миллиард рублей.


Фирма «Лесновская мануфактура» реализует проект на сумму 700 миллионов рублей и будет производить канцтовары в посёлке Лесной. В соответствии с постановлением правительства РФ он стал территорией опережающего развития. По словам генерального директора Фонда развития моногородов Ильи Кривогова, этому предшествовала большая работа.
— С губернатором Николаем Любимовым мы выработали план действий на лето-осень 2017 года в части подготовки заявки в Фонд и присвоения поселку статуса ТОСЭР. Мы его реализовали, буквально, за полгода. Сегодня мы договорились о том, что в декабре мы увидим заявку на финансовую поддержку резидентов, — сказал Илья Кривогов.

Он добавил, что у Рязанской области, по сравнению с другими регионами, хорошие перспективы для создания территорий опережающего развития: сформирован открытый инвестиционный климат, начат переход к цифровой экономике, ведётся работа по повышению производительности труда, развиваются экспорт и импортозамещение.
— Нужно использовать все инструменты, войти в профильные госпрограммы. В регионе можно успешно сформировать промышленный парк с участием малого бизнеса. Необходимо, чтобы существующий инвестиционный потенциал реализовывался в конкретные проекты, — отметил Илья Кривогов. 

Читайте нас:
Поделиться: