Новости

Эксперты продегустируют блюда в районах Рязанской области и расскажут рязанцам, где вкусно поесть

6 декабря стартовал проект «Гастрономическая карта Рязанской области», сообщает сайт регионального правительства. Его первым участником стал Шиловский район. Команде шеф-поваров, фотографов и видеооператоров из Рязани показали школу сыроделов и сыроварню «Сырная деревня» в посёлке Шилово, ООО «Сельское грибное хозяйство» в селе Инякино, занимающееся производством грибов-вешенок. Также гостям из областного центра продемонстрировали способ приготовления старорусских блюд — кокурок и картофельного киселя в частном доме Александра Викторовича Касьяна в селе Тимошкино.

Проект «Гастрономическая карта Рязанской области» реализуется в целях развития внутреннего и въездного туризма, популяризации гастрономического потенциала Рязанской области. Итогом проекта станет карта, на которой будут обозначены объекты гастрономического потенциала: это уникальные продукты питания, которые производятся на территории региона, интересные блюда и традиции локальной кухни, места, где эти блюда можно попробовать.

Реализация проекта проходит в два этапа. Вначале проводится работа с архивными материалами и литературными источниками. После этого в муниципальные образования области выезжает экспертная команда. Экспедиция включает в себя знакомство с продуктами питания местного производства, дегустации блюд региональной кухни, приготовленных местными поварами по рецептам, передаваемым из поколения в поколение. 

Читайте нас:
Поделиться: