Новости

Сергей Панов принял участие в баскетбольном «Матче дружбы» в Сирии

Сергей Панов принял участие в баскетбольном «Матче дружбы» в Сирии
16 декабря в столице Сирии Дамаске состоялся «Матч дружбы», приуроченный к успешному окончанию военной операции против террористов на территории страны. Об этом сообщает официальный сайт Российской федерации баскетбола.

В матче приняли участие пять игроков, которые ранее с успехом выступали за сборную России. Это рязанец, двукратный вице-чемпион мира, двенадцатикратный чемпион России, чемпион Евролиги, ныне министр спорта Нижегородской области Сергей Панов, чемпион Европы, вице-чемпион мира, четырёхкратный чемпион России, руководитель департамента профессионального баскетбола РФБ Никита Моргунов, чемпион Европы, трёхкратный чемпион Евролиги, шестикратный чемпион России, генеральный менеджер ПБК «Локомотив-Кубань» Алексей Саврасенко, шестикратный чемпион России, генеральный директор БК «ПАРМА» Александр Башминов и чемпион Европы, многократный призёр чемпионатов России Пётр Самойленко.

Ночью накануне игры российская делегация прилетела в Бейрут. Из столицы Ливана в Дамаск игроки отправились 16 декабря утром наземным транспортом. На место добрались после полудня и, пообедав, поехали в зал, в котором в тот момент проходила встреча смешанных команд девочек и мальчиков.

В «Матче дружбы» Россию также представляли чрезвычайный и полномочный посол Российской Федерации в Сирии Александр Кинщак, временно исполняющий обязанности руководителя «Россотрудничества» Алексей Фролов и тренер по функциональной и индивидуальной подготовке, член комплексной научной группы при сборных командах России Ильшат Меляев. Сирию представляли члены правительства, Олимпийского комитета, министерства, а также игроки сборной страны.

Игра вызвала большой интерес, а команды сыграли смешанными составами.
— Матч прошёл в прекрасной обстановке. После его завершения мы ещё долго раздавали автографы и фотографировались. Затем состоялась пресс-конференция. Было очень много представителей местных СМИ, которые брали у нас интервью. По царящей атмосфере чувствовалось, что Сирия устала от войны. Дамаск постепенно оживает, люди начинают возвращаться к привычной жизни. Все собравшиеся выразили нам сердечную благодарность. Суть слов сводилась к следующему: как же вы не испугались приехать, огромное вам за все это спасибо, нам всем это было очень приятно и очень нужно, — отметил Никита Моргунов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости