Новости

Владыка Марк рассказал рязанцам о главном сокровище верующих

Владыка Марк рассказал рязанцам о главном сокровище верующих
16 декабря в Екатерининском храме Рязани божественную литургию совершил митрополит Рязанский и Михайловский Марк, сообщает сайт Рязанской епархии. Своё наставление прихожанам архипастырь посвятил размышлению над словами Евангелия, звучавшими в этот день в храме:
— Нередко в жизни случается страшное разделение — когда мы говорим одно, а живём совсем другим. Речь, в частности, идёт о том, что мы называем ценностью. Вот, например, говорит человек о важности добра, что нужно относиться к людям хорошо. А оказывается, что в душе он злой и жестокий. Именно об этом говорится в сегодняшнем Евангельском чтении

Митрополит напомнил собравшимся слова Господа, в которых говорилось: «где сокровище ваше, там будет и сердце ваше».
— Самое страшное — когда мы внешне или по долгу своей службы говорим хорошие, правильные вещи, но наше сердце при этом, как оказывается, отстоит далеко. Потому и сокровище мы полагаем совсем не там, где нужно, — пояснил владыка. — Церковь учит нас тому, чтобы нашим главным сокровищем был Бог, служение ему и ближнему.

После литургии митрополит Марк наградил нескольких верующих, принимающих активное участие в жизни прихода. Валентине Лапшиной была вручена медаль блаженной Любови Рязанской, нескольким другим рязанцам — архиерейские грамоты. Ключарь храма иерей Дионисий Патрушев от лица всех прихожан подарил владыке на молитвенную память икону великомученика Георгия Победоносца. По традиции, которая благодаря владыке Марку крепнет на многих рязанских приходах, всех собравшихся после службы ожидал горячий чай с угощением.

Читайте нас:
Поделиться: