Новости

Рязань примет первый этап Всероссийских соревнований юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий»

Рязань примет первый этап Всероссийских соревнований юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий»
20-25 декабря на биатлонном комплексе «Алмаз» (посёлок Варские) пройдут старты первого этапа Всероссийских соревнований среди юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий — SKIMiR». Об этом на пресс-конференции 18 декабря рассказала сама двукратная Олимпийская чемпионка по биатлону, трёхкратная чемпионка мира, заслуженный мастер спорта автор проекта детского Кубка и его организатор Анна Богалий.

Вместе с ней с журналистами пообщались министр физической культуры и спорта области Сергей Икрянников, партнёры Кубка — директор Рязанского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Русских и представитель генерального партнёра Кубка — компании VEKA Сергей Ельников, технический делегат соревнований Сергей Просвирнин.

Открывая пресс-конференцию, Сергей Икрянников сказал, что инфраструктура и материально-техническая база биатлонного комплекса «Алмаз» позволяет проводить соревнования всероссийского уровня. Всероссийские соревнования юных биатлонистов «Кубок Анны Богалий» — уникальный проект, включенный в календарь Союза биатлонистов России. В стартах принимают участие юные спортсмены от 10 до 17 лет, которые соревнуются в четырёх возрастных группах. Это первые в России детские и юношеские соревнования со взрослым подходом, которые носят формат спортивного праздника-фестиваля.
— Мы развиваем биатлон в том виде, каким он должен быть, чтобы затем не переучивать детей, — говорит Сергей Просвирнин.

У Кубка сложились свои традиции, свой символ, гимн, талисман (лисёнок), торжественные церемонии. Это самые массовые детские соревнования по биатлону на постсоветском пространстве. Больше юных участников собирают только старты в Норвегии.

Кубок Анны Богалий пройдёт в шестой раз. В нашей стране — в третий раз. В сезоне 2017-2018 пройдёт пять этапов этих состязаний:
20-25 декабря 2017 года — Рязань;
17-22 января 2018 года — Магнитогорск (Челябинская область);
13-20 февраля 2018 года — Новосибирск;
14-19 марта 2018 года — Южно-Сахалинск;
02-09 апреля 2018 года — Мурманск.

Рязанцы впервые приняли участие в этих соревнованиях в прошлом году на этапе в Мурманске. Воспитанница СДЮСШОР «Олимпиец» Анна Тинякова в одной из гонок заняла там первое место.
Рязанская область примет эти старты впервые.
— Здесь подходящий рельеф трасс для начинающих спортсменов, хорошая инфраструктура биатлонного комплекса и очень удобное географическое местоположение самой Рязани, — пояснила выбор «Алмаза» Анна Богалий.

Планируется, что на рязанской трассе будет соревноваться более 300 юных спортсменов из 21 регионов страны, в том числе 47 из Рязани — воспитанники СДЮСШОР «Олимпиец» и СДЮСШОР «Вымпел».

Программа соревнований в Рязани:
20 декабря
— день приезда, аккредитация участников;
21 декабря — официальная тренировка;
22 декабря — официальное открытие, индивидуальная гонка;
23 декабря — спринт, торжественное чествование участников в зале ТРК «Окская жемчужина»;
24 декабря — смешанная эстафета, церемония закрытия.

Одна из главных проблем на сегодняшний день — снег. Однако, организаторы уверяют, что трассы к соревнованиям будут готовы. На комплексе запасли искусственный снег. Проведению стартов благоприятствует и погода: температура воздуха понижается.

Во время стартов Кубка Анны Богалий на биатлонном комплексе «Алмаз» найдутся интересные и полезные занятия для всех, кто приедет на эти соревнования. Будет работать лазерный тир, в котором смогут проверить свои снайперские возможности все, кто пожелает, будут организованы различные конкурсы и соревнования с призами от партнёров Кубка.
— «Ростелеком» традиционно поддерживает значимые спортивные мероприятия, в том числе и в Рязанской области. Наиболее трепетно мы относимся к детским соревнованиям. Сегодня это дети, завтра — взрослые, среди которых могут быть и звёзды российского спорта, — говорит Роман Русских.

Организаторы приглашают рязанцев и гостей города посетить соревнования Кубка Анны Богалий, поболеть за спортсменов, подышать свежим воздухом.

Более точно о времени начала стартов можно узнать на официальном сайте проекта и в социальных сетях: vk.com/kubok_bogali, facebook.com/kubokBogali.

Читайте нас:
Поделиться: