Новости

Банк России сообщил рязанцам, что на легальных страховых компаниях поставили знак

Банк России сообщил рязанцам, что на легальных страховых компаниях поставили знак
Банк России сообщил рязанцам, что на легальных страховых компаниях поставили знак. Так, в поисковой выдаче системы «Яндекса» появился специальный маркер (зелёный кружок с галочкой и надписью «Реестр ЦБ РФ»), который информирует потребителя о том, что на промаркированном сайте предлагаются услуги лицензированной страховой организации, страхового брокера или общества взаимного страхования. Это проект Банка России, к нему подключены страховые компании, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре субъектов страхового дела.

Мегарегулятор поясняет, что такая маркировка позволит осознанно выбирать в онлайн-пространстве компании, которые работают на законных основаниях.
— Маркировка подтверждает, что Банк России осуществляет надзор за таким участником рынка, а его деятельность регулируется законом, который защищает права и интересы потребителей страховых услуг, — уточняет управляющий Отделением по Рязанской области ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов.

Эксперты отмечают, что маркировка поможет в борьбе с онлайн-мошенниками. Эта проблема в российском интернете стала особенно актуальной с начала 2017 года, когда была введена обязательная продажа электронных полисов ОСАГО. В течение года в сети периодически возникали сайты-клоны страховых компаний или сайты посредников, предлагающих оформить е-ОСАГО. Однако по закону посредничество в этой сфере запрещено, электронные полисы могут продавать только сами страховщики. Теперь нелегальным компаниям и недобросовестным посредникам будет значительно сложнее вводить в заблуждение потребителя.

В Отделении по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу напомнимают, что ранее такая же маркировка была введена в отношении микрофинансовых организаций, которые представлены в реестре Банка России. В дальнейшем проект может быть распространен и на другие сегменты финансового рынка, в которых взаимодействие между потребителями услуг и поставщиками происходит через интернет.

Читайте нас:
Поделиться: