Новости

Рязанские студенты рассказали, как спасли человека из горящей комнаты

Рязанские студенты рассказали, как спасли человека из горящей комнаты
Рязанские студенты рассказали, как спасли человека из горящей комнаты, пишет «Издательство «Пресса». Так, вечер 8 января закончился для обитателей общежития Варсковского колледжа совсем не так мирно, как они привыкли: в одной из комнат на пятом этаже вспыхнуло пламя. Студенты четвёртого курса, друзья и одногруппники Максим Баранов и Алексей Ромашин в этот момент находились у себя в комнате. Услышав звуки пожарной сигнализации, они спустились на вахту, чтобы выяснить, что происходит, где стало понятно, что это — не учебная тревога. Ребята, не дожидаясь приезда пожарных бригад, бросились на пятый этаж. Несмотря на сильное задымление, приступили к ликвидации пожара — «разрядили» в очаг возгорания огнетушитель, не дав пламени распространиться, и вынесли из комнаты мужчину 58 лет.

— Помогли чем смогли, — рассказал Алексей. — Никакой информации о том, остались ли там люди, у нас не было. Так что искали, можно сказать, наобум. Услышали кашель, зашли в комнату, увидели там мужчину и вытащили его. Максим принял пострадавшего и спустил его вниз по лестнице.

По словам студентов, испугаться не успели — внештатная ситуация требовала быстрых и решительных действий. Директор Варсковского колледжа Николай Прокудин рассказал, что подвиг студентов не остался незамеченным. Начальник ГУ МЧС по Рязанской области Сергей Филиппов уже отметил храбрых ребят, и сейчас обсуждается вопрос о представлении их к награде.

Читайте нас:
Поделиться: