Новости

Главная библиотека Рязанщины отметила День рождения

Главная библиотека Рязанщины отметила День рождения
15 января Рязанская областная научная библиотека имени Горького начала отмечать 160-летие со дня основания. В старом здании библиотеки под фигурой Максима Горького собрался коллектив, гости, ветераны труда, благодарные читатели, чтобы вспомнить историю и значительные события, связанные с читающим миром Рязани и всего региона. Юбилей ознаменовался открытием экспозиции, что посвятили истории библиотеки. Коллег и неравнодушных приветствовала директор Наталья Гришина.

— Спасибо всем, кто на протяжении этих 160 лет трудился в библиотеке, приходил в библиотеку. Мы встречаем этот день в приподнятом настроении, потому что всё, о чем мечтали, стало явью. Тот облик сегодняшней библиотеки — это результат совместной работы правительства Рязанской области и нашего коллектива. Впереди много дел, но каждый миг — это история. Мы поставили задачу отразить историю библиотеки в экспозиции. Работали над ней несколько лет, — рассказала руководитель.

Разместили экспозицию в нишах у скульптуры Горького (где до ремонта располагался гардероб), создавали выставку из архивов библиотеки, Рязанского кремля, государственного архива. Здесь и история появления в городе библиотеки, и здания, в которых она располагалась, и знаменитые читатели, и уникальные издания — всё, без чего Рязанская библиотека Горького не прославилась бы на всю страну и даже за её пределами.

Пришли на торжество зампред правительства Лариса Крохалёва и министр культуры и туризма региона Виталий Попов.
— Нет в Рязани человека, который не побывал бы в библиотеке Горького. Для каждого из нас — это кусочек нашей жизни. В библиотеке всегда работали уникальные люди, которые любили свою работу, как кусочек своего родного одушевлённого человеческого счастья. Кто становится библиотекарем, тот им же уходит из жизни. Потому что здесь работают очень преданные люди, — заверила Крохалёва.

Пообещал, что год будет насыщен праздничными мероприятиями в честь юбилея библиотеки Виталий Попов.
— Библиотека Горького — это уникальное сообщество и замечательный флагман для всех остальных библиотек Рязанской области. Она становится центром и информационным, и центром для идей, которые кажутся головокружительными, а потом оказывается, что всё возможно в этом мире, благодаря этому блистательному коллективу, — отметил Попов.

В день рождения на втором этаже старого корпуса библиотеки открылась юбилейная фотовыставка «Верёвка», её десятый метр: 50 фоторабот от 12 фотохудожников.

Читайте нас:
Поделиться: