Новости

Благодаря рекомендациям ОНФ журналистам разрешили присутствовать на заседаниях Рязгордумы

Благодаря рекомендациям ОНФ журналистам разрешили присутствовать на заседаниях Рязгордумы
Власти Рязанской области продолжают работу над реализацией общественных предложений Общероссийского народного фронта, которые активисты регионального отделения ОНФ приняли на состоявшейся в конце минувшего года региональной конференции Народного фронта. Об этом сообщает сайт ОНФ. После того, как общественные предложения были переданы губернатору Николаю Любимову, журналистам рязанских СМИ разрешили присутствовать на заседаниях комитетов Рязгордумы. Этого права представители прессы добивались почти три года.

Напомним, проблемы с посещением комитетов представительного органа власти у журналистов начались в феврале 2015 года. Руководство Рязанской городской Думы под различными предлогами не допускало средства массовой информации на заседания комитетов, что является нарушением законодательства. Представители местных СМИ не раз обращались в прокуратуру, которая выносила представление о необходимости прекращения нарушения закона, но несмотря на это заседания комитеты по-прежнему были закрыты.
— Лично я написала десятки запросов и обращений, но всё это не привело к результату, — рассказала журналист информационного агентства «МедиаРязань», лауреат конкурса ОНФ «Правда и справедливость» Наталья Соловьёва.

На региональной конференции ОНФ активисты сформулировали общественные предложения в адрес органов исполнительной власти региона. Одним из пунктов предлагалось рекомендовать главам муниципальных образований Рязанской области принять меры для допуска журналистов на заседания комитетов представительных органов местного самоуправления. На встрече с губернатором Николаем Любимовым общественники отдельно акцентировали внимание главы региона на имеющихся фактах нарушения закона о СМИ.

Уже 12 января на церемонии подведения итогов регионального творческого конкурса «Хрустальный журавль» губернатор вручил Наталье Соловьёвой награду лауреата в номинации «Лучшая работа журналиста сетевого издания» за публикацию материалов о недопуске журналистов на заседания комитетов Рязгордумы. А 16 января представителям СМИ разрешили освещать деятельность комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции в Рязанской городской Думе.

— Мы надеемся, что и на заседаниях остальных профильных комитетов гордумы журналистам впредь не будут препятствовать выполнять свои профессиональные обязанности. Власть, тем более на представительном уровне, обязана быть максимально открытой, — заявил член регионального штаба Общероссийского народного фронта в Рязанской области, руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Общество и власть: прямой диалог» Дмитрий Ильич.

Читайте нас:
Поделиться: