Новости

Андрей Макаров: «В 2018 году предстоит создать устойчивую налоговую систему»

Андрей Макаров: «В 2018 году предстоит создать устойчивую налоговую систему»
17 января делегация Рязанской области поучаствовала в мероприятиях второго дня деловой программы Гайдаровского форума-2018, проходящего в РАНХиГС при президенте РФ, сообщает портал правительства региона. В частности, зампред правительства Рязанской области Олег Булеков принял участие в экспертной дискуссии «Налоговая система России: образ будущего», а председатель Комитета Госдумы ФС РФ по бюджету и налогам, депутат от Рязанской области Андрей Макаров выступил с ключевым докладом по заявленной теме.

Макаров подчеркнул, что по поручению президента России Владимира Путина в нынешнем году предстоит создать устойчивую налоговую систему, которая обеспечит стабильный темп роста экономики. Депутат Госдумы отметил, что прошлый год прошёл в дискуссиях на тему несовершенства и многочисленных изменений в законодательстве, неудобства в применении налогового кодекса.
— Налоговый кодекс перестал быть законом прямого действия. В этой ситуации надо принимать решение по какому пути мы пойдём, — произнёс Андрей Макаров. — Либо мы меняем сложившуюся ситуацию, и тогда речь пойдёт о принятии как минимум новой редакции налогового кодекса, либо оставить без изменений и продолжать работать в сегодняшних условиях.

Министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что налоговая система должна быть скорректирована таким образом, чтобы эффективно решать задачи экономического роста, наполнения бюджета, технологичности, упрощения процедур уплаты налогов.
— Мы должны подкорректировать налоговую систему таким образом, чтобы в следующие шесть лет она не претерпевала никаких изменений, — сказал Силуанов. — Такие корректировки мы внесём в весеннюю сессию парламента в текущем году, чтобы подготовить наше видение бюджета.

Министр финансов РФ подчеркнул, что за период до внесения изменений планируется дополнительно обсудить с бизнес-сообществом все возникающие вопросы и до подготовки окончательных налоговых новаций провести встречи с предпринимателями.
— Мы будем предлагать корректировать и уточнять налоговые позиции, делать это на перспективу, не увеличивая при этом налоговую нагрузку и сохраняя в целом налоговую систему на предстоящий шестилетний цикл. С тем, чтобы она была предсказуемой, понятной, современной, отвечающей требованиям сегодняшнего дня, в том числе в условиях конкуренции за инвестиции на мировом рынке, — заявил Антон Силуанов.

Подводя итоги, Андрей Макаров отметил как важное на сегодняшний день достижение то, что все участники: бизнес, законодатели, министерство, пришли к единому мнению и готовы совместно работать по совершенствованию налоговой системы.

Олег Булеков, комментируя прошедшее обсуждение, сказал, что эксперты сошлись во мнении: действующий налоговый кодекс нужно менять, но изменения должны быть не кардинальными, а точечными.
— Система работает и даёт неплохие результаты. Нужна настройка с учётом потребностей регионов. Это прежде всего необходимо делать, — подчеркнул Булеков.

Он заметил, что дискуссия была интересной и полезной. Региону важны налоговые изменения, так как Рязанская область стремится создать оптимальные условия для инвесторов.
— Рязанская область активно участвует в налоговой конкуренции. У нас большое количество региональных льгот и преференций, которые предоставляются инвестору. Меняются экономические условия, соответственно в этой сфере тоже должна быть постоянная точечная настройка, — дополнил Олег Булеков.

Читайте нас:
Поделиться: