Новости

На Рязанщине издали «Всемирную карту есенинских мест. Европейский вектор»

На Рязанщине издали «Всемирную карту есенинских мест. Европейский вектор»
Сайт областного правительства со ссылкой на министерство культуры и туризма Рязанского региона сообщает о том, что выпущена в свет «Всемирная карта есенинских мест. Европейский вектор», а также завершён первый этап работы по подготовке к изданию «Есенинской энциклопедии».

Издание «Всемирной карты есенинских мест. Европейский вектор» и «Есенинской энциклопедии» ведётся в рамках Плана основных мероприятий по развитию объекта культурного наследия федерального значения «Есенинская Русь — место, связанное с жизнью и творчеством поэта С.А. Есенина» на 2017—2020 годы. Работа проводится на средства из резервного фонда регионального правительства.

«Всемирная карта есенинских мест. Европейский вектор» выпущена тиражом 1000 экземпляров. Она была подготовлена учёными-есениноведами РГУ имени Есенина и включает комплект географических карт, как современных, так и соответствующих времени жизни Есенина, на которые нанесены маршруты по местам, где побывал поэт. Издание содержит альбом-путеводитель с конкретными адресами и иллюстрациями, демонстрирующими облик объектов культуры того времени. Кроме того, в комплект также входит справочник туриста по есенинским маршрутам.

Государственным музеем-заповедником Есенина совместно с Институтом мировой литературы имени Горького РАН реализован первый этап проекта по изданию «Есенинской энциклопедии» в трёх томах. В настоящее время подготовлены материалы для первого тома. Они опубликованы в специальном выпуске журнала «Есенинский вестник» с целью ознакомления научного сообщества со статьями, которые войдут в издание. Первый том энциклопедии планируется выпустить уже в нынешнем году.

Читайте нас:
Поделиться: