Новости

Рязанские следователи предложили проверять родственников усыновителей

Рязанские следователи предложили проверять родственников усыновителей
Рязанские следователи предложили проверять родственников усыновителей, пишет сайт областного СКР. Так, при изучении темы оказания помощи детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, обеспечения безопасных условий их жизни, а также проблем в указанной сфере деятельности следователи обратили внимание на имеющиеся проблемы при передаче ребёнка в приёмную семью или под иную форму опеки и последующем контроле условий жизни в таких семьях.

При рассмотрении возможности передачи под опеку несовершеннолетних органы опеки и попечительства проверяют сведения о личности лица, оформляющего опеку, но при этом законодательством не предусмотрены обязательные требования по проверке лиц, проживающих с опекуном и опекаемым ребёнком. А данные лица, проживая в одной квартире с несовершеннолетними, могут быть ранее судимыми за тяжкие и особо тяжкие преступления, вести асоциальный образ жизни и негативно влиять на поведение и формирование переданного под опеку ребёнка. Помимо этого, в следственной практике встречаются факты противоправных действий со стороны лиц, совместно проживающих с опекуном и ребёнком, в результате которых пострадали несовершеннолетние.

Рязанские следователи обратились в региональное минобразования с предложением разработать и внести изменения в действующие региональные нормативные правовые акты и ведомственные регламенты, предусматривающие обязательность изучения личности всех членов семьи опекуна и иных проживающих совместно с ним лиц при оформлении опеки над ребенком и дальнейшем контроле условий его жизни. Также соответствующая информация направлена в Рязоблдуму в целях урегулирования проблем передачи детей в приёмные семьи в регионе и инициирования рассмотрения данного вопроса на федеральном уровне.

Читайте нас:
Поделиться: