Рязанец Григорий Платонов завоевал серебро первенства России по лёгкой атлетике

Григорий Платонов
В Новочебоксарске (Чувашская республика) 24 января стартовали соревнования первенства России по лёгкой атлетике среди юношей и девушек (2000–2002 годы рождения). Параллельно в рамках первенства России в этой же возрастной группе пройдут Всероссийские соревнования на беговых дистанциях 200 и 2000 метров. В течение трёх дней более 500 юных спортсменов из 59 регионов страны, в том числе и из Рязанской области, разыграют 28 комплектов медалей в личных зачётах.

В первый день состязаний рязанец Григорий Платонов завоевал серебряную награду первенства России-2018 в прыжках в длину. В этом виде программы соревновалось 22 юных атлета. В квалификации Григорий прыгнул на 6 метров 88 сантиметров и вышел в финал. В финале рязанец в третьей попытке приземлился на ребеже 7 метров 14 сантиметров. Этот результат позволил ему стать лидером состязаний. В пятой попытке на два сантиметра дальше нашего прыгуна улетел Евгений Караваев (Москва/ Псковская область), впервые выполнивший норматив кандидата в мастера спорта России. Заключительная попытка у нашего атлета не получилась, а лидер не дотянул до семиметрового рубежа.

В итоге, победителем первенства стал Караваев — 7 метров 16 сантиметров. Серебряным призёром стал Платонов — 7 метров 14 сантиметров. Григорий второй раз в зимнем сезоне выполнил норматив кандидата в мастера. Обладателем бронзы стал Александр Кадуха (Краснодарский край), который также выпрыгнул из семи метров — 7 метров 01 сантиметр.

Григорий Платонов — воспитанник рязанской СДЮСШОР «Юность». Тренируется под руководством Владимира Курбатова. Владимир Семёнович в своё время подготовил чемпиона России, победителя первенства мира по прыжкам в длину Сергея Гришина.

В первый день состязаний в Новочебоксарске выступил ещё один представитель Рязанской области — Владислав Слесарев. В предварительных забегах на 60 метров, в которых приняло участие 34 юных спортсмена, рязанец с результатом 7,37 секунды занял 27-е место. Победителем первенства в этом виде программы стал Василий Касторных (Липецкая область). Результат победителя в финале 7,032 секунды.