Новости

В Рязани введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ

В Рязани введены ограничительные мероприятия по гриппу и ОРВИ
На сайте Роспотребнадзора по Рязанской области опубликовано постановление главного санитарного врача региона о противоэпидемических мероприятиях по стабилизации заболеваемости гриппом и ОРВИ в городе Рязани. Документном с 12 февраля до особого распоряжения введены ограничительные мероприятия в организациях и на объектах. Главе администрации города рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий с участием детей, в первую очередь планируемых в закрытых помещениях.

Министр здравоохранения региона, а также руководителям медицинских учреждений рекомендовано увеличить часы работы поликлиник, включая выходные и праздничные дни; организовать амбулаторно-поликлиническое обслуживание больных гриппом и ОРВИ преимущественно на дому; ограничить допуск посетителей в стационары; временно приостановить функционирование дневных стационаров.

В числе рекомендаций руководителям образовательных учреждений ежедневный учёт и выявление причин отсутствия детей. При отсутствии в классе более 20% детей по причине ОРВИ и гриппа должно быть приостановлено функционирование класса или группы, при отсутствии в школе более 30% учащихся — приостанавливать деятельность учреждения.

Руководителям органов власти и учреждений в области культуры и спорта рекомендовано ограничить проведение массовых мероприятий.

Постановление принято в связи с тем, что осложняется ситуация по гриппу и ОРВИ. В период с 5 по 11 февраля недельный эпидпорог превышен в Рязани на 31,3% в основном за счёт детского населения. Среди детей наибольшее превышение порога зафиксировано в возрастной группе 7-14 лет — на 29,2%. Преобладают вирусы не гриппозной этиологии (аденовирусы, РС-вирусы). На неделе с 22 по 28 января начали выделяться вирусы гриппа А (H1N1/2009) и В. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости