Новости

Рязанцев приглашают на общегородскую Масленицу

Сергей Карабасов
Сергей Карабасов
Рязанцев приглашают на общегородскую Масленицу, сообщает сайт горадминистрации. Общегородское народное гуляние «Душа моя — Масленица!» пройдёт в 14.00 17 февраля и впервые будет организовано на площади Ленина. В рамках праздника будут работать две сцены, главная — перед памятником Ленину, и малая — на улице Почтовой.

Для гостей будет подготовлена обширная программа с выступлением народных фольклорных коллективов и ансамблей города и области — «Отрада», «Ока», «Радуница», «Рязаночка», «Узорочье», «Рябинушка», «Карусель», «Играй, гармонь» и артистов рязанских театров. Всего в празднике поучаствуют свыше 200 артистов и волонтёров.

Работу «Обжорного ряда» обеспечат более 50 предприятий общественного питания. К участию в общегородской Масленице будут приглашены творческие коллективы, кулинары из всех муниципальных образований Рязанской области, для которых предусматривается отдельная площадка — «Улица Дружбы».

И.о. главы администрации Рязани Сергей Карабасов отметил, что в этом году для гостей праздника подготовлен ряд сюрпризов. Так, впервые будут организованы конкурсы «Семейная эстафета» и «Кулинарный баттл», в ходе которого участники должны будут испечь на скорость наибольшее количество блинов.

Ещё одной особенностью этих масленичных гуляний станут рязанские каравайцы — тонкие блины, которые гости праздника также смогут попробовать.
— Рецепт этих особенных блинов родом из Рязанского края. И секреты их приготовления бережно хранятся и передаются из поколения в поколение. Мы хотим наполнить этот праздник как старыми традициями, так и добавить что-то новое, сделать наш праздник ярким, — заявил Карабасов.

— Сюрпризом от организаторов станет бесплатная грибная похлебка, представленная рязанскими и региональными предприятиями общественного питания, которая будет приготовлена с расчётом на 6000 порций, — подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации, — Мы уверены, что этот праздник запомнится рязанцам надолго. А идея с угощениями поможет нам оказаться в Книге рекордов России.

В 14.00 одновременно начнут работать все площадки праздника — торговая ярмарка, «Улица Дружбы», «Обжорный ряд», выставка техники МЧС и военной техники, детская игровая площадка, площадка аттракционов «Молодецкие потешки». Традиционный аттракцион «Ярмарочный столб» стартует с 17.00, в 17.45 на главной сцене для горожан и гостей праздника выступит ВИА «Синяя птица». А в 18.45 состоится огненно-пиротехническое шоу «Сжигание Масленицы». Завершится праздник в 19.00.

Для обеспечения безопасности граждан территория проведения мероприятия «Прощай, Масленица!» будет огорожена.

Кроме того, праздник, посвящённый проводам зимы, продолжится в воскресенье на отдельных площадках в разных районах Рязани. Так, 18 февраля, в 13.00 рязанцев приглашают на народное гуляние «Прощай, Масленица!», который состоится у танцверанды ЦПКиО. Гостей ожидает шествие масленичного поезда от входа в парк со стороны улица Пушкина, концертно-развлекательная программа от солистов и коллективов «Арт-центра», игры для детей и взрослых с призами и подарками от спонсоров, танцы, обжорный ряд с различными угощениями, ярмарка, аттракционы, конкурс на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица», фаер-шоу и сжигание Масленицы. Шествие масленичного поезда стартует в 12.30. В этот же день, начиная с 13.00, гуляния «Прощай, Масленица!» пройдут на Монастырской площади в посёлке Солотча, а в 14.00 стартуют перед зданием культурно-досугового Центра «Октябрь» и у ДК «Приокский».

Читайте нас:
Поделиться: