Новости

Активисты ОНФ проверили состояние рязанских школ

Активисты ОНФ проверили состояние рязанских школ
Рязанские активисты Общероссийского народного фронта в рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» проверили состояние некоторых рязанских школ. Об этом информирует пресс-служба регионального отделения всероссийского движения Мониторинг доступности и качества услуг в общеобразовательных учреждениях региона оценивался по ряду параметров: состояние и наличие инфраструктуры в школах, обеспечение безопасности дорожного движения, удалённость расположения точек продаж алкоголя и табака от школ.

В общей сложности активисты ОНФ оценили пять образовательных учреждений в Рязани, Касимове и селе Хрущёво Старожиловского района, выявив как недостатки, так и достоинства по каждому пункту. Эксперты осмотрели дворы школ, фасады зданий, спортивные и актовые залы, а также столовые. Помимо этого, они обратили внимание на безопасность неподалёку от школ и внутри них.

Общественники отметили, что рязанские школы соответствуют должным требованиям. Особое внимание активисты ОНФ обратили на среднюю школу в селе Хрущёво, где оказалось, что здание учебного заведения находится в ненормативном состоянии: на фасаде и потолках видна плесень, разрушается кровля, также требуется срочная замена окон. Самое холодное помещение —школьная столовая, где общественники обнаружили грибок на стенах. Фундамент школы заметно разрушается и также требует ремонта.
— Мы понимаем, что здание школы старое, строилась ещё в советское время. Но дети не должны учиться в здании, которое находится в таком состоянии. Мы считаем, что помещению необходим капремонт, — подчеркнул член регионального штаба ОНФ Сергей Тарасов.

Недостатки были обнаружены и в касимовской СОШ №1, где общественники пришли к выводу, что нужен ремонт фасада школы, но он осложняется тем, что здание является памятником архитектуры. Также активисты обратили внимание на некачественную дорогу со стороны улицы Большакова, однако положительно оценили инфраструктуру школы и соблюдение нормативов по удалённости от школ точек продаж алкогольной продукции и табачных изделий.

А в касимовской СОШ №4 необходим ремонт подъезда к школе с установкой искусственных неровностей, кроме того, на территории отсутствуют детская и спортивная площадка. В целом представители ОНФ заметили, что фасад школы и помещения отремонтированы, ограждение новое.
— Мы оценили состояние двух касимовских школ и пришли к выводу, что они требуют ремонта, а также улучшения инфраструктуры. Мы направили запрос в министерство образования и молодёжной политики Рязанской области с просьбой обратить внимание на проблемы. Надеемся, что в скором времени дети смогут учиться в лучших условиях, — подытожил член регионального штаба ОНФ Александр Миронов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости