Новости

Рязанцам покажут фильм «Креститель Русской Америки»

Рязанцам покажут фильм «Креститель Русской Америки»
Портал Рязанской епархии информирует о том, что по многочисленным просьбам 25 февраля в 14.00 в культурно-досуговом центре «Октябрь» Рязани пройдёт показ фильма, посвящённого Герману Аляскинскому. Картина «Креститель Русской Америки», созданная совместными усилиями Рязанского областного отделения Русского географического общества и рязанской киностудии «Инноко филмз» при поддержке областного правительства и ряда рязанских благотворителей, рассказывает о жизненном пути преподобного, его духовном наследии и памяти в местах его подвигов на Аляске, дошедшей до наших дней. Это первая кинолента о знаменитом уроженце Рязанской области.

В марте будущего года будет отмечаться 50 лет с момента канонизации в лике святого уроженца посёлка Кадом Германа Аляскинского. Герман Аляскинский (в миру — Егор Иванович Попов) был руководителем русской духовной миссии на острове Кадьяк, крестивший множество алеутов и других жителей Русской Америки. Он является одним из первых православных проповедников в Новом Свете, православные считают его святым покровителем Америки. В 2016 году экспедиция Рязанского областного отделения РГО прошла по следам первой русской православной миссии и Германа Аляскинского.

— Мы на большом фактическом материале убедились, что местные жители, впрочем, как и жители других территорий Аляски, до сих пор чтут память святого, чьё имя хранится как в изустных преданиях, так и в официальных названиях географических объектов, церквей, семинарии, — рассказывают участники экспедиций. — Данное обстоятельство дало возможность начать проект по мемориализации преподобного Германа на территории Рязанской области.

Вход на показ фильма — свободный.

Читайте нас:
Поделиться: