Новости

Профессиональное сообщество внесло коррективы в благоустройство парков и скверов Рязани

Профессиональное сообщество внесло коррективы в благоустройство парков и скверов Рязани
16 февраля после завершения рабочего дня в большом зале администрации Рязани собрались благоустроители города для обсуждения перспектив развития городских парков и скверов. К диалогу призвали профессиональное в этих делах сообщество. Аудитория вместе с журналистами включила около сорока человек. Публичные обсуждения модерировала общественница Ольга Каркина, комментировали и корректировали выступавших начальник управления по благоустройству города Владимир Луканцов и главный архитектор региона Дмитрий Васильченко. Продлилось совещание чуть менее двух часов.

Напомним, что тема по благоустройству городских парков была запущена в народ месяц назад — голосование за тот или иной сквер/парк запустили в крупных торговых и развлекательных центрах. Модератор собрания объявила, что цель мероприятия, направленного на повышение уровня вовлечённости и заинтересованности граждан, выполнена — в голосовании приняли участие более 56 тысяч жителей, и это хорошо. Затем собравшимся показали презентацию с кратким описанием 12 проектов.

Как и обещали, было выбрано по 3 объекта в каждом районе города, за которые голосовали наиболее активно. В их числе оказались: Комсомольский парк, Севастопольская аллея, Парк железнодорожников, Новопавловская роща, Верхний городской сад, Лыбедский бульвар, Лесопарк, ЦПКиО, Парк Гагарина, сквер у кинотеатра «Октябрь», парк Морской Славы, Скобелевский бульвар. Каждый содержит подробный план развития, но в целом можно обрисовать общую картину благоустройства: она включает реконструкцию дорожно-тропиночной сети, озеленение, устройство тех или иных площадок, установка малых архитектурных форм, возможности для организации отдыха, прогулок и развлечений. В течение нескольких дней все проекты с иллюстрациями можно будет увидеть на сайте городской администрации.

Профессиональное сообщество, заранее ознакомившись с проектами, могло высказать свои дополнения к ним.

Итог встречи оказался следующим. Журналист Светлана Максимова стала первой, кто выразил пожелания от клуба любителей бега и всех социально ответственных граждан в целом. Она попросила учесть в проекте места для пробежек в парках (Лесопарке и ЦПКиО), круглогодичные раздевалки (чтобы можно было заниматься перед и после работы в любое время года). Посетовала на то, что парки, к сожалению, замусорены, а также не чистятся от снега.

Преподаватели РГРТУ заметили, что в ЦПКиО совсем не предусмотрены скамейки на уединённых аллеях и около водоёма, попросили запретить шашлыки, а также призвать юннатов разводить белок и считать уток. Поступило предложение предусмотреть в парках места для выгула собак, а также что-то сделать с насосной станцией на берегу Рюминского пруда, который с давних времён служит аварийным водоёмом для стока коллектора. Говоря о парке Морской Славы, помянули недобрым словом многолетние свалки, которые стоило бы убрать, чтобы не портить вид со склона. От эколога-педагога Ольги Логиновой поступило предложение в тех же парках не забывать о стрижах, которые спасают от тополевой пыли, а потому достойны так называемых коммунальных стрижатников. В завершении встречи поступило предложение выделить для велосипедистов в Рязани отдельные полосы движения на проезжей части.

Владимир Луканцов пообещал учесть пожелания любителей бега, птиц, собак, велосипедистов и других неравнодушных.

В феврале пройдут общественные обсуждения по вышеперечисленным объектам в каждом районе. Во Дворце детского творчества встреча назначена на 19 февраля в 18:00, в МКЦ на 20 февраля на 18:00, в РДМ на 21 февраля в 18:00, в детской школе искусств №4 на 26 февраля на 18:30, в ДК «Приокский» на 28 февраля на 18:00 и в КДЦ «Октябрь» на 27 февраля на 18:00.

Читайте нас:
Поделиться: