Новости

В Рязани студентам вручили независимую премию

В Рязани студентам вручили независимую премию
Два студента Рязанского радиотехнического университета удостоились независимой премии. Её вручили 16 февраля в АО «Мостком». Это инновационная рязанская компания, которая занимается разработкой и поставкой систем конфиденциальной беспроводной оптической связи.

Премия существует уже несколько лет, став первым независимым поощрением лучших студентов в РГРТУ. За прошедшие годы её получили более 20 молодых людей, которые показали наиболее высокие результаты в учёбе, имеют публикации и участвовали в научных мероприятиях. На этот раз поощрения удостоились студенты четвёртого курса факультета электроники Владимир Любушин и Александр Астанкович.

Учредили премию два брата – Сергей, руководитель АО «Моском», и Владимир Поляковы. Награда посвящена их матери. Алла Алексеевна Полякова – автор более 80 научных работ и 18 изобретений. Под её руководством была разработана серия металлокерамических водородных тиратронов на напряжения 10-30 кВ и токи 50-300 А для радиолокационной и радионавигационной аппаратуры, а также аэрофотосъёмки. Она же являлась главным конструктором газоразрядных клипперных диодов для защиты цепей радиолокационных станций.

Компания «Мостком» была создана в 2001 году. Сейчас это резидент инновационного центра «Сколково», единственный в мире поставщик оборудования защищённой беспроводной связи для «последней мили» со скоростью передачи 40 Гбит/с. За годы деятельности компания разработала три поколения FSO систем. В настоящее время ведётся работа над четвёртым поколением оборудования со скоростью передачи до 100 Гбит/с. 

Читайте нас:
Поделиться: