Новости

В Рязани прошёл вечер памяти профессора Наталии Дмитриевой

В Рязани прошёл вечер памяти профессора Наталии Дмитриевой
20 февраля в доме-музее академика Павлова в Рязани прошёл вечер памяти заслуженного деятеля науки и основоположника неонатальной службы в Рязанской области, профессора, заведующей кафедрой детских болезней с курсами детской хирургии и педиатрии ФПДО Рязанского государственного медицинского университета Наталии Дмитриевой. Воспоминаниями с молодым поколением – будущими педиатрами, студентами первого курса РязГМУ – поделился профессорско-преподавательский состав, рассказали, каким она была человеком, какой вклад внесла в науку. 

Директор музея Наталья Загрина рассказала, что Наталия Дмитриева очень любила дом Павлова, была членом клуба друзей, которому в этом году исполняется 20 лет. Призвала открыть душу «великому детскому Богу», потому как Дмитриева была «удивительно светлым человеком».

У первокурсников была возможность познакомиться с жизнью и работой Дмитриевой. Коллеги отзывались о ней не иначе, как о человеке гармоничном, большого вкуса, которая была не только профессионалом в своём деле, но и любила детей, любила людей. Те, кто знал Дмитриеву рассказали, что Дмитриева была «человеком, к которому все тянулись», вспоминали годы учёбы, занятия по педиатрии, забавные случаи, отмечая теплоту и терпение. 

Наталия Дмитриева любила не только профессию, но и поэзию, изобразительное искусство, музыкальные произведения классиков. В день памяти пришедшие слушали Рахманинова, которого очень любила Дмитриева, в исполнении юных музыкантов.

В этот день состоялось торжественное открытие аудитории имени Наталии Дмитриевой в фармацевтическом корпусе РязГМУ. В лекционном зале разместили стенды, которые интересны тем, что на них отражены яркие моменты из жизни Наталии Васильевны. 

Наталия Дмитриева после окончания Рязанского медицинского института им. Ивана Павлова в 1957 году работала участковым врачом-педиатром. В 1965 году защитила кандидатскую диссертацию на тему «Стафилококковые желудочно-кишечные заболевания у детей раннего возраста». С 1966 года — ассистент, затем — доцент кафедры детских болезней РМИ. В 1976 году защитила докторскую диссертацию на тему «Факторы реактивности в патогенезе сепсиса у новорожденных детей в зависимости от состояния здоровья матери». В 1979 году ей присвоено учёное звание профессора. С 1976 по 2008 года — заведующая кафедрой детских болезней с курсами детской хирургии и педиатрии ФПДО. Организатор и первая заведующая отделением патологии новорождённых Рязанской областной детской больницы. Научно-практическая деятельность Дмитриевой посвящена различным вопросам неонатологии, в том числе гнойно-септическим заболеваниям и сепсису новорождённых. Автор 400 научных работ, 14 сборников, 40 методических пособий и справочников для педиатров и семейных врачей, руководитель более 20 диссертаций. Член-корреспондент Евро-Азиатской Академии медицинских наук, член-корреспондент Лазерной академии наук РФ. Скончалась Наталия Дмитриева от опухоли головного мозга на 75 году жизни. 

Читайте нас:
Поделиться: