Новости

Экс-зампреду правительства Рязанской области вынесли приговор

Экс-зампреду правительства Рязанской области вынесли приговор
Советский районный суд Рязани 21 февраля вынес приговор экс-министру сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, бывшему первому заместителю председателя правительства региона Дмитрию Андрееву. Напомним, его обвинили по двум эпизодам получения взяток и одному мошенничеству. Заключили под стражу его в октябре 2015 года. В суде дело рассматривалось с марта 2017 года. В качестве свидетелей привлекались руководители сельхозпредприятий, районных органов власти, региональные чиновники, включая экс-губернатора Рязанской области Олега Ковалёва, который в суд так и не пришёл.

Суд признал Дмитрия Андреева виновным и назначил ему наказание в виде лишения свободы на шесть лет в исправительной колонии строгого режима, а также штраф в размере 15 миллионов рублей. Кроме того, суд лишил Андреева права занимать должности на государственной службе в течение трёх лет. С учётом срока, проведённого под стражей (напомним, с 1 октября 2015 года), период лишения свободы сокращается.

Кроме того, суд постановил конфисковать квартиру в Химках, которая проходила в деле в качестве взятки. Автомобиль Audi Q3 передадут супруге.

Приговор не вступил в законную силу. Дмитрий Андреев заявил о намерении обжаловать его.

Напомним, следователи регионального управления СКР выяснили, что Андреев получил от гендиректора Рязанского свинокомплекса за общее покровительство по службе последнему и представляемому им ОАО взятку на сумму свыше 1 миллиона 600 тысяч рублей. Она заключалась в безвозмездном представлении в пользование автомобиля Toyota Land Cruiser 200 и оплаты шести административных штрафов, назначенных за нарушение ПДД.       

Кроме того, Дмитрий Андреев получил от учредителя рязанского сельхозпредприятия «Вакинское Агро» взятку в виде квартиры в Подмосковье, оформленной на сына Андреева. 

Третий эпизод, предполагающий мошенничество, относится к 29 мая 2015 года, когда Дмитрий Андреев, по версии следствия, путём обмана получил от ныне осуждённого и отпущенного по УДО бывшего заместителя министерства сельского хозяйства и продовольствия области Геннадия Ноздрина денежные средства в сумме 500 тысяч рублей. 

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

08.12.2025 17:35 На улице Грибоедова в Рязани благоустроят сквер (744)

08.12.2025 12:02 На месте ТЦ «Зельгрос» готовятся разместить производство детских товаров из пластика (661)

08.12.2025 10:49 Рязанская область заняла 43 место в рейтинге по доступности покупки автомашины (618)

08.12.2025 17:50 Артём Бранов рассказал о неформальном визите в Елец (548)

08.12.2025 16:07 Дефицит бюджета Рязани в 2026 году запланирован в сумме 666 миллионов рублей (482)

08.12.2025 17:11 Напротив Дома молодёжи в Рязани строят бизнес-центр «ЦЕХ 21А» (458)

08.12.2025 16:39 На улице Радиозаводской и проезде Яблочкова активно монтируют уличное освещение (455)

08.12.2025 16:25 РЭСК подарила специализированные книги для слабовидящих детей (450)

08.12.2025 13:18 Шоу «Щелкунчик на льду с симфоническим оркестром» в Рязани перенесли (400)

08.12.2025 21:37 Рязанская Аэрокосмическая долина откроет лабораторию на базе РЭУ имени Плеханова (368)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер