Новости

Близ Касимова ветшает знаменитая усадьба Баташовых

Близ Касимова ветшает знаменитая усадьба Баташовых
В посёлке Гусь-Железный Касимовского района ветшает знаменитая усадьба Баташовых конца XVIII века . Об этом информирует ГТРК «Ока». Краеведы говорят, что памятник архитектуры ещё можно спасти.

Дверь усадьбы открывается тяжело и со скрипом, а деревянный пол гуляет под ногами. Окна усадьбы заколочены, а о забытой жизни напоминает лишь наспех оставленная кухонная утварь. Про этот дом, как и про его хозяина до сих пор ходят легенды. Так, одна из них гласит, что дворец стоял на границе двух областей — Рязанской и Владимирской. И приходящие к барину помещики искали его то на одной стороне дома, то на другой, в зависимости от того, в каком районе сейчас Андрей Родионович предпочитал находиться.
— Западная фасадная часть выходила на озеро, а восточная — на регулярный английский парк, разбитый в лучших традициях парко-архитектурного строительства конца XVII века, — рассказывает учитель истории и обществознания Гусевской средней школы Александр Акиндинов.

В 70-х годах прошлого века здесь открылся первый и единственный в регионе детский кардиологический санаторий, куда приезжали сюда ребята со всей страны. А в 2014 году последняя страница славной истории была закрыта: санаторий реорганизовали, а потом и вовсе закрыли.
— Варварские поползновения были: снимали и разбивали окна, залезали внутрь. Даже разбирали обшивку со стен, где находили хорошую. Сняли с самой усадьбы чугунную плиту, на которой было написано, в каком году было основано данное здание, — говорит глава муниципального образования Гусевское городское поселение Касимовского муниципального района Елена Химушина.

Прогуляться по старинной усадьбе в настоящее время любят искатели приключений и эффектных селфи — фотографии и видеоролики подобных экскурсий регулярно появляются в сети. Меж тем уникальное здание буквально разрушается на глазах, а чтобы его спасти нужен срочный ремонт. Но для бюджета посёлка сумма нереальна.
— Мне как историку очень обидно — уникальный комплекс. Сделали бы, например, гостиницу, — сетует Александр Акиндинов.

Читайте нас:
Поделиться: