Новости

Рязанцы хранят в банках 137 миллиардов рублей

Рязанцы хранят в банках 137 миллиардов рублей
В Рязанской области остатки на депозитных счетах физических лиц увеличились за минувший год на 8,6% и на составили 137 миллиардов рублей. Об этом информирует пресс-служба Отделения ГУ Банка России по ЦФО по региону. Депозитный портфель сформирован на 92,7% за счёт вкладов в рублях. За год доля депозитов в иностранной валюте в Рязанской области уменьшилась на 1,5 процентных пункта.

В целом за 2017 год объём средств, привлечённых банковским сектором Рязанской области, составил 178,6 миллмарда рублей. По сравнению с годом ранее он увеличился на 46 миллиардов рублей. Более 76% от общего объёма вложенных в банки денег — вклады населения. Индивидуальные предприниматели региона хранят в банках почти 2,9 миллиарда рублей.

В Отделении по Рязанской области ГУ Банка России по Центральному федеральному округу напоминают, что в рамках системы страхования вкладов сумма, возврат которой гарантирован для вкладчиков — граждан и индивидуальных предпринимателей, на сегодня составляет 1,4 миллиона рублей. В эту сумму входят как начисленные проценты по депозиту, так деньги, которые лежат на банковской карте или на текущем счёте.

— Рязанцы стали больше доверять банкам, — считает управляющий Отделением Рязань Банка России Сергей Кузнецов. — Постепенный переход от сохранения средств в «кубышке» или инвестирования в дорогие покупки к сбережению на счетах говорит о взрослении общества, которое всё больше готово использовать предлагаемые финансовые инструменты.

Читайте нас:
Поделиться: