Новости

Близ Рыбного нашли гниющие туши коров

Близ Рыбного нашли гниющие туши коров
Близ Рыбного за селом Костино нашли гниющие туши коров, пишет ГТРК «Ока». Страшная картина поля, на котором полегло целое стадо коров и телят, попала в объективы камер проезжающих мимо лыжников. Полусгнившие трупы лежат в чистом поле, уже изрядно подъеденные птицами, собаками и лисами. Оказалось, что останки 20 животных выкинули на левом берегу Оки напротив села Пощупово, неподалёку от фермы. Несмотря на сильный мороз, в воздухе стоит едкий запах гниения.

— Судя по биркам, которые мы обнаружили на животных, скот принадлежал ЗАО «Костино». Соответственно, по какой причине был падёж и почему трупы животных были утилизированы способом, не отвечающим ветеринарно-санитарным правилам, мы будем разбираться в сложившейся ситуации, — отметил замначальника отдела внутреннего и пограничного контроля Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям Виктор Радионов.

Такое упущение может привести к серьёзным последствиям, например, вспышке опаснейших заболеваний. На снегу в поле виднеется множество лисьих следов, которые ведут в ближайшую посадку. Местные жители рассказывают, что уже не раз видели животных, которые питаются падалью.

— Любая пища, которая находится в угодьях — это дополнительный стимул для роста численности, — говорит начальник управления по надзору и охране животного мира минприродопользования региона Сергей Корольков.

В ближайшее время на место приедут сотрудники ветеринарных станций для отбора проб и их исследования на опасные инфекции. Ликвидировать несанкционированное кладбище руководитель предприятия обязался, но перед этим ему придётся заплатить большой штраф, который для юрлиц может достигать 700 тысяч рублей.

Читайте нас:
Поделиться: