Новости

В детской поликлинике №2 Рязани реализуют программу «Лучшее детям»

В детской поликлинике №2 Рязани реализуют программу «Лучшее детям»
В детской поликлинике №2 Рязани реализуют программу «Лучшее детям», сообщает сайт регионального минздрава.
— В рамках выполнения программы «Лучшее детям» в 2017 году были разработаны дополнительные меры по улучшению здоровья детей, — говорит главврач поликлиники Елена Калинина, — выросло количество многодетных семей с 408 в 2016 году до 476 в 2017 году.

Она также рассказала, что для семей, имеющих двоих и более детей, в отделении восстановительного лечения медучреждения внедрены особые услуги. Оздоровление может получить не только ребёнок, непосредственно, обратившийся за помощью, но и другие дети из семьи, выявленные «активно» или по показаниям. Кроме того, можно получать оздоровительные курсы, причём не только с лечебной, но и с профилактической целью.
— То есть, при наименьших затратах сил и времени многодетных родителей, укрепить здоровье не одного, а сразу нескольких детей из одной семьи, — отметила Калинина.

Для этого при первичном посещении отделения восстановительного лечения дети осматриваются врачом-педиатром, к осмотру подключаются врач по лечебной физкультуре, врач-физиотерапевт, при необходимости, и другие врачи специалисты поликлиники. При этом проводится комплексная оценка здоровья всех детей, выявляются основное и сопутствующие заболевания, и назначается лечение, причём в основном не медикаментозными средствами, а с использованием различных процедур. Это физиотерапия (УФО, лазер, озокерит, лечебная грязь и т.д.), водолечебные, тепловой биомеханический тренажёр, коррекционная лечебная гимнастика, а также массажи.

— Такой подход показал высокую эффективность в плане повышения потенциала здоровья всей семьи, где уже реже возникают рецидивы болезни, перекрёстное инфицирование, — пояснила Елена Калинина.

Читайте нас:
Поделиться: