Рязанец завоевал серебро чемпионата России по самбо в Хабаровске

2 марта в Хабаровске стартовал 69-й чемпионат России по самбо среди мужчин и женщин, в котором принимает участие более тысячи спортсменов, в том числе 18 атлетов из Рязанской области. По итогам чемпионата страны будет сформирована сборная России на главные международные старты 2018 года — чемпионат Европы в Афинах (Греция, 17-21 мая) и чемпионат мира в Бухаресте (Румыния, 8-12 ноября).

Первую награду чемпионата в копилку рязанской команды принёс мастер спорта России международного класса Александр Сарайкин, ставший серебряным призёром в весовой категории до 74 килограммов. Схватки в этом весе прошли во второй день турнира, 3 марта. Первыми соперниками рязанца были хозяева ковра — представители Хабаровского края Владислав Замороцкий и Илья Белик, у которых Александр уверенно выиграл. Затем по ходу турнира Сарайкин одолел красноярца Вячеслава Кольва, воспитанника московской школы «Самбо-70» Петра Гладышева, воронежца Романа Токарева. В решающей схватке за золото рязанец проиграл Станиславу Скрябину (Свердловская область) со счётом 1:4.

Александр Сарайкин стал серебряным призёром чемпионата России по самбо и будет представлять нашу страну на чемпионате Европы в Афинах.

Александр воспитанник рязанской СДЮСШОР «Родной край — спорт». Тренируется под руководством Заслуженного тренера России Константина Фофанова и тренера-преподавателя Евгения Савельева.