Новости

В Рязани открыли физкультурный комплекс РГУ «Классика»

В Рязани открыли физкультурный комплекс РГУ «Классика»
В Рязани открыли физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном «Классика», который входит в структуру Рязанского государственного университета. Студентов и преподавателей поздравил губернатор Рязанской области Николай Любимов.
Это большое событие и для Рязанского государственного университета, и для всего города, — отметил Любимов. — В Рязани не хватает таких объектов, где можно было бы заниматься водными видами спорта. Надеюсь, этот бассейн позволит и студентам, и жителям близлежащих домов укреплять здоровье.

Губернатор пожелал спортсменам РГУ новых побед, а девушек поздравил с наступающим Международным женским днём.

Губернатор дал старт первым соревнованиям по плаванию, прошедшим в «Классике». Заплыв на 50 метров совершили профессиональные пловцы, которые обучаются в РГУ. Спортсмены, занявшие призовые места, получили сертификаты на свободное посещение бассейна.

Бассейн РГУ «Классика» построен в рамках проекта «500 бассейнов» партии «Единая Россия», который стартовал в 2010 году и реализуется совместно с минобрнауки и минздравом. Бассейн РГУ будет базой для физподготовки студентов и преподавателей университета. Кроме того, здесь будут тренироваться рязанские спортсмены.

В бассейне на шести дорожках одновременно могут заниматься около пятидесяти человек, трибуны рассчитаны на полторы сотни зрителей. В здании физкультурно-оздоровительного комплекса помимо бассейна расположены тренажёрные и танцевальные залы, залы для настольного тенниса, а также аудитории для теоретических занятий. Стоимость строительства ФОКа составила без малого 195 миллионов рублей, из них 95 миллионов рублей были получены из федерального центра, 43,6 миллиона рублей предоставлены регионом в виде гранта и 56 миллионов рублей — средства вуза. Подрядчиком выступило Рязанское научно-реставрационное управление.

Ректор РГУ имени С.А.Есенина Андрей Минаев отметил, что спорткомплекс на улице Быстрецкой будет открыт не только для учащихся вуза, но и жителей этого района, которые хотят приобщиться к здоровому образу жизни.

Читайте нас:
Поделиться: