Новости

Рязанка отсудила у страховой компании часть премии за неистёкший период страхования

Рязанка отсудила у страховой компании часть премии за неистёкший период страхования
Рязанка отсудила у страховой компании часть премии за неистёкший период страхования. Об этом информирует пресс-служба Рязанского областного суда.

В мае 2016 года женщина заключила кредитный договор с одним из банков на пять лет и, одновременно, заключила со страховой компанией договор страхования от несчастных случаев и болезней на тот же срок. По условиям договора, страховая премия уплачивалась за весь срок страхования и составляла немногим более 60 тысяч рублей. Эта премия была переведена на счёт страховой компании а также включена в сумму основного долга по заключенному кредитному договору.

Поскольку истица погасила кредит досрочно, в июне 2017 года, она обратилась в страховую компанию с требованием вернуть часть уплаченной страховой премии в размере 49 350 рублей, пропорционально неистекшему периоду страхования. Не получив ответа, рязанка пошла в суд, где попросила взыскать со страховой компании часть страховой премии за неистёкший период страхования, компенсацию морального вреда и штраф за несоблюдением ответчиком добровольного порядка удовлетворения требований потребителя.

Районный суд в удовлетворении исковых требований отказал, после чего женщина подала апелляционную жалобу. Рязоблсуд решение районного суда отменил, постановив взыскать со страховщиков в пользу истицы оставшуюся часть страховой премии, а также компенсацию за моральный вред, неустойку и штраф. Решение вступило в закону силу.

Читайте нас:
Поделиться: